Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Сегодня, 00:16 Эрдоган 20 сентября отправится в США
Сегодня, 00:11 В Азербайджане отмечается День государственного суверенитета
Вчера, 22:14 В Сумгайыте 67-летнего мужчину ранили ножом: задержана его жена
Вчера, 22:11 Учрежден Союз композиторов тюркского мира
Вчера, 22:08 В Бильгя утонули два человека
Вчера, 22:06 Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня государственного суверенитета
Вчера, 16:33 Найдено тело 64-летнего мужчины, утонувшего два месяца назад в реке Хекери
Вчера, 16:32 Дания приветствует объявленное Трампом соглашение по Гренландии
Вчера, 16:30 Президент Азербайджана наградил работников нефтяной промышленности
Вчера, 13:45 В Ханкенди идет подготовка ко Дню города
Вчера, 13:43 Аппарат омбудсмена опроверг необоснованные заявления об условиях содержания Варданяна и других армян
Вчера, 13:42 США и Дания достигли соглашения о Гренландии после угроз Трампа захватить остров
Вчера, 13:40 ВС РФ взяли под контроль Лошаково и Комиссарово Харьковской области
Вчера, 11:40 Дональд Трамп запрещает CNN, MS NOW и Politico посещать Белый дом
Вчера, 11:07 Сегодня годовщина антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахе
Вчера, 11:03 В Иране казнен человек, обвиняемый в шпионаже в пользу Израиля
Вчера, 10:57 Трамп заявил, что Дания отдала США контроль над безопасностью Гренландии
18-09-2026, 23:37 КСИР: Все американские базы на Ближнем Востоке стали «неработоспособными» и «превратились в груды обломков»
18-09-2026, 23:12 Среди кандидатов кандидатам на пост генсека ООН лидирует Гринспан
18-09-2026, 21:22 Лейла Алиева прочитала стихотворение Нусрета Кесеменли
18-09-2026, 21:19 Никол Пашинян поблагодарил президента Ильхама Алиева
18-09-2026, 18:23 Совместные военные учения Азербайджана, Турции и Узбекистана
18-09-2026, 18:21 Пресс-служба МИД отвергает предупреждение Франции о поездках в Азербайджан
18-09-2026, 18:19 AZAL удостоена звания «Лучшая региональная авиакомпания Центральной Азии и СНГ»
18-09-2026, 12:47 Кандидат в президенты Франции предложил создать "Соединенные штаты Европы"
18-09-2026, 12:34 Еврокомиссия выделила Украине €3,3 млрд на закупку вооружений
18-09-2026, 10:04 МИД Азербайджана поздравил Чили с Днем независимости
18-09-2026, 10:03 В Турции снова задержаны знаменитости в ходе антинаркотических рейдов
18-09-2026, 09:57 Опубликован список 100 самых влиятельных людей в искусстве
18-09-2026, 09:50 В США разбился истребитель F-16
18-09-2026, 09:48 Азербайджанская нефть продается за 121 доллар
18-09-2026, 09:47 В России начались выборы в Госдуму
17-09-2026, 20:29 JONY сменил имя и фамилию
17-09-2026, 20:27 Кандидаты азербайджанского происхождения получили мандаты на выборах в Швеции
17-09-2026, 20:25 JONY сменил имя и фамилию
17-09-2026, 17:08 Число пропавших после наводнения в Непале превысило 6 тыс. человек
17-09-2026, 17:06 Президент Ильхам Алиев ознакомился с консервационными работами в святилище Пир Омар Султана в Шамахы
17-09-2026, 17:04 Эр-Рияд обратился за помощью к Китаю
17-09-2026, 14:09 В Иране произошло столкновение между силами безопасности и террористами, есть погибшие
17-09-2026, 11:56 В Джалилабаде женщина погибла, упав в колодец
17-09-2026, 11:54 Ильхам Алиев принял руководителей структур безопасности стран-членов ОТГ
17-09-2026, 10:55 Президент направил обращение к участникам Пятого заседания секретарей советов безопасности стран — членов ОТГ
17-09-2026, 10:51 Пять человек погибли при крушении самолета в Колумбии
17-09-2026, 10:49 Стала известна причина обрушения ледника в Непале
17-09-2026, 10:40 Азербайджанская нефть торговалась выше 122 долларов
17-09-2026, 10:39 За 7 месяцев в Азербайджане родились 1696 двойняшек и 60 тройняшек
17-09-2026, 10:37 Обнародовано число браков и разводов за прошедший период
17-09-2026, 10:36 Трамп встретился в Белом доме с представителями армянских церквей и послом Армении
17-09-2026, 10:34 Обнародована численность населения Азербайджана
16-09-2026, 23:52 Топливный кризис в Петербурге
16-09-2026, 23:48 Лукашенко освободил 25 политзаключенных
16-09-2026, 21:37 Трибунал приговорил бывшего президента Косово к 25 годам лишения свободы за военные преступления
16-09-2026, 21:36 Лавров пригрозил Европе "очень короткой войной"
Учрежден Союз композиторов тюркского мира
19 сен 22:11Новости
19 сентября в Союзе композиторов Азербайджана в рамках XVIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, организованного Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры, прошла церемония открытия I Съезда композиторов тюркского мира.
Съезд проводится Министерством культуры АР и Фондом тюркской культуры и наследия при совместной организационной поддержке Бакинского регионального офиса ИСЕСКО, Союза композиторов Азербайджана и Азербайджанской национальной консерватории.
Выступая на мероприятии, заместитель министра культуры Мурад Гусейнов отметил, что I Съезд композиторов тюркского мира является пространством для международного сотрудничества, способствующим объединению творческого потенциала, поддержке молодых авторов и популяризации богатого музыкального наследия тюркского мира. Замминистра выразил уверенность, что съезд внесет значительный вклад в создание новых идей и произведений, а также положит начало долгосрочному творческому сотрудничеству.
Президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова выразила намерение создать живое музыкальное пространство, где богатое культурное наследие станет источником для создания новых произведений, профессионального сотрудничества и международного культурного диалога.
По ее словам, проходящие в Баку Первый Съезд композиторов тюркского мира и создание Союза композиторов тюркского мира (Turkic Union of Composers, TUC) открывают новую страницу в истории музыкальной дипломатии тюркского мира. Проведение Первого Съезда композиторов тюркского мира и учреждение Союза композиторов тюркского мира в Баку имеют глубокий символический смысл.
"Азербайджан с его выдающейся композиторской школой и богатыми музыкальными традициями выступает инициатором новой международной платформы, направленной на объединение творческого потенциала тюркского мира и его представление мировой аудитории. Первый съезд станет началом долгосрочной международной программы", - отметила Актоты Раимкулова.
Директор Бакинского регионального отделения ИСЕСКО Абдулхаким Аль Санан сказал, что между ИСЕСКО и Азербайджаном налажено очень тесное сотрудничество. Бакинский офис играет особую роль в развитии этого сотрудничества. Он подчеркнул, что не случайно съезд проводится в рамках Международного фестиваля Узеира Гаджибейли.
"Узеир Гаджибейли сформировал современную музыкальную идентичность Азербайджана. Он показал нам, что культура является фундаментальным понятием для сохранения национальной идентичности. Творчество Узеира Гаджибейли еще раз доказывает всему миру, что музыка объединяет людей разных культур, разных языков и даже поколений", - добавил он.
Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде, подчеркнула глубокие музыкальные связи между странами тюркского мира. Она отметила, что этот вопрос обсуждался на встречах, проводившихся в рамках ЮНЕСКО на протяжении многих лет, и была выдвинута инициатива по объединению музыковедов тюркского мира.
Выступая на мероприятии, советник министра культуры Джахангир Селимханов сказал, что композиторы тюркского мира провели обмен мнениями по различным темам, обсудили вопросы сохранения и развития общего музыкального наследия, расширения творческих связей, а также перспективы будущего сотрудничества.
Председатель Союза композиторов Казахстана Артык Токсанбаев предложил создать каталог современной тюркской музыки для продвижения произведений композиторов на международном уровне. Он также выступил за сотрудничество с крупнейшими мировыми издательствами, фестивалями, профессиональными агентствами, студиями и организациями в сфере лицензирования.
Генеральный директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета Муратбек Бегалиев, в свою очередь, отметил, что проводить съезд символично в столетие Первого Всесоюзного тюркологического съезда, прошедшего в Баку в 1926 году. "Тот съезд стал эпохальным событием в истории науки, культуры и письменности тюркских народов. Сегодня здесь продолжаются традиции, заложенные 100 лет назад", - подчеркнул он.
Глава кафедры музыковедения Государственной консерватории Стамбульского университета Абдулла Акат в своем выступлении задался вопросом: можно ли, не имея общего языка, построить общие композиторские основы? Он подчеркнул, что важно изучать музыку композиторов тюркских стран, а также создавать музыку для детей.
Председатель Союза композиторов Узбекистана Рустам Абдуллаев сообщил, что в 2022-2026 годах в Узбекистане состоялось 28 концертов с участием известных азербайджанских исполнителей. По его словам, стороны намерены продолжить проведение совместных концертов и уделять больше внимания молодым композиторам и исполнителям.
О важности съезда и надежде на его успешный результат заявил заслуженный деятель искусств Туркменистана Ровшен Непесов. Венгерский музыковед Шандор Сзабо также подчеркнул значимость создания Союза тюркских композиторов и обсуждения шагов по популяризации классической музыки стран тюркского мира.
Съезд продолжился обсуждением совместных проектов и перспектив сотрудничества тюркских государств в музыкальной сфере.
Съезд проводится Министерством культуры АР и Фондом тюркской культуры и наследия при совместной организационной поддержке Бакинского регионального офиса ИСЕСКО, Союза композиторов Азербайджана и Азербайджанской национальной консерватории.
Выступая на мероприятии, заместитель министра культуры Мурад Гусейнов отметил, что I Съезд композиторов тюркского мира является пространством для международного сотрудничества, способствующим объединению творческого потенциала, поддержке молодых авторов и популяризации богатого музыкального наследия тюркского мира. Замминистра выразил уверенность, что съезд внесет значительный вклад в создание новых идей и произведений, а также положит начало долгосрочному творческому сотрудничеству.
Президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова выразила намерение создать живое музыкальное пространство, где богатое культурное наследие станет источником для создания новых произведений, профессионального сотрудничества и международного культурного диалога.
По ее словам, проходящие в Баку Первый Съезд композиторов тюркского мира и создание Союза композиторов тюркского мира (Turkic Union of Composers, TUC) открывают новую страницу в истории музыкальной дипломатии тюркского мира. Проведение Первого Съезда композиторов тюркского мира и учреждение Союза композиторов тюркского мира в Баку имеют глубокий символический смысл.
"Азербайджан с его выдающейся композиторской школой и богатыми музыкальными традициями выступает инициатором новой международной платформы, направленной на объединение творческого потенциала тюркского мира и его представление мировой аудитории. Первый съезд станет началом долгосрочной международной программы", - отметила Актоты Раимкулова.
Директор Бакинского регионального отделения ИСЕСКО Абдулхаким Аль Санан сказал, что между ИСЕСКО и Азербайджаном налажено очень тесное сотрудничество. Бакинский офис играет особую роль в развитии этого сотрудничества. Он подчеркнул, что не случайно съезд проводится в рамках Международного фестиваля Узеира Гаджибейли.
"Узеир Гаджибейли сформировал современную музыкальную идентичность Азербайджана. Он показал нам, что культура является фундаментальным понятием для сохранения национальной идентичности. Творчество Узеира Гаджибейли еще раз доказывает всему миру, что музыка объединяет людей разных культур, разных языков и даже поколений", - добавил он.
Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде, подчеркнула глубокие музыкальные связи между странами тюркского мира. Она отметила, что этот вопрос обсуждался на встречах, проводившихся в рамках ЮНЕСКО на протяжении многих лет, и была выдвинута инициатива по объединению музыковедов тюркского мира.
Выступая на мероприятии, советник министра культуры Джахангир Селимханов сказал, что композиторы тюркского мира провели обмен мнениями по различным темам, обсудили вопросы сохранения и развития общего музыкального наследия, расширения творческих связей, а также перспективы будущего сотрудничества.
Председатель Союза композиторов Казахстана Артык Токсанбаев предложил создать каталог современной тюркской музыки для продвижения произведений композиторов на международном уровне. Он также выступил за сотрудничество с крупнейшими мировыми издательствами, фестивалями, профессиональными агентствами, студиями и организациями в сфере лицензирования.
Генеральный директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета Муратбек Бегалиев, в свою очередь, отметил, что проводить съезд символично в столетие Первого Всесоюзного тюркологического съезда, прошедшего в Баку в 1926 году. "Тот съезд стал эпохальным событием в истории науки, культуры и письменности тюркских народов. Сегодня здесь продолжаются традиции, заложенные 100 лет назад", - подчеркнул он.
Глава кафедры музыковедения Государственной консерватории Стамбульского университета Абдулла Акат в своем выступлении задался вопросом: можно ли, не имея общего языка, построить общие композиторские основы? Он подчеркнул, что важно изучать музыку композиторов тюркских стран, а также создавать музыку для детей.
Председатель Союза композиторов Узбекистана Рустам Абдуллаев сообщил, что в 2022-2026 годах в Узбекистане состоялось 28 концертов с участием известных азербайджанских исполнителей. По его словам, стороны намерены продолжить проведение совместных концертов и уделять больше внимания молодым композиторам и исполнителям.
О важности съезда и надежде на его успешный результат заявил заслуженный деятель искусств Туркменистана Ровшен Непесов. Венгерский музыковед Шандор Сзабо также подчеркнул значимость создания Союза тюркских композиторов и обсуждения шагов по популяризации классической музыки стран тюркского мира.
Съезд продолжился обсуждением совместных проектов и перспектив сотрудничества тюркских государств в музыкальной сфере.
Самое читаемое
