Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Вчера, 23:35 Азербайджанские дзюдоисты завоевали 3 медали на турнире в Чехии
Вчера, 22:13 Вучич заявил о «последних днях» на посту президента Сербии
Вчера, 22:11 Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1400 человек
Вчера, 21:09 В Армению транзитом через Азербайджан будет отправлена партия пшеницы
Вчера, 17:44 Завершились совместные учения спецназа Азербайджана, Грузии и Турции
Вчера, 17:33 Зной в Европе: самый жаркий июньский день в истории в Германии и Британии
Вчера, 17:31 В России высмеяли право фон дер Ляйен на кондиционер в ЕК
Вчера, 13:23 Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили летний фестиваль CandyFest и посмотрели шоу цирка на воде «Волшебная жемчужина»
Вчера, 13:21 Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в церемониях открытия и презентациях в Приморском национальном парке
Вчера, 10:11 Иран призвал страны Персидского залива быть подальшеот США
Вчера, 10:03 Госдеп: соглашение по Ливану предусматривает вывод с его территории сил Израиля
Вчера, 10:00 Трамп представил новый дизайн паспорта США
Вчера, 09:57 У берегов Венесуэлы зафиксировали толчки магнитудой 4,9
26-06-2026, 23:09 Экстремальная жара в Европе меняет планы организаторов фестивалей и концертов
26-06-2026, 20:01 Министр обороны Израиля Ирану: Нас ничто не остановит
26-06-2026, 19:58 В Японии произошло землетрясение
26-06-2026, 19:55 Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина
26-06-2026, 19:52 Bстреча Путина и Лукашенко
26-06-2026, 15:52 Дроны СБУ атаковали российские корабли и ПВО в оКерчи
26-06-2026, 15:48 Россия и Украина обменялись пленными
26-06-2026, 15:47 На реках Кура и Араз ожидается повышение уровня воды
26-06-2026, 13:26 Новый посол Британии посетил Аллею шехидов
26-06-2026, 13:24 В Лондоне на аукционе продали портрет кисти Пикассо за $1,7 млн
26-06-2026, 13:20 Число погибших в Венесуэле достигло 235
26-06-2026, 13:17 ФСБ задержала в Дагестане 17-летнего подростка, планировавшего нападения на школы
26-06-2026, 13:14 Урсула фон дер Ляйен приедет в Азербайджан
26-06-2026, 13:12 Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов
26-06-2026, 13:11 В столице прошли шествия в сопровождении военных оркестров
26-06-2026, 13:09 США объявили о полном прекращении предоставления убежища иностранцам
25-06-2026, 23:48 Обсуждается вопрос проведения в Баку Восточноевропейской климатической недели
25-06-2026, 23:37 Растет число жертв землетрясения в Венесуэле
25-06-2026, 21:55 B Армении будет новый спикер
25-06-2026, 21:53 Лейла Алиева встретилась с руководителем Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива
25-06-2026, 18:33 Хикмет Гаджиев обсудил с советником Макрона состояние азербайджано-французских отношений
25-06-2026, 18:31 Президент Азербайджана посмертно наградил военнослужащих-шехидов
25-06-2026, 18:31 Президент Азербайджана посмертно наградил военнослужащих-шехидов
25-06-2026, 18:31 Президент Азербайджана посмертно наградил военнослужащих-шехидов
25-06-2026, 18:29 Ильхам Алиев присвоил военнослужащим Минобороны высшее воинское звание «генерал-майор»
25-06-2026, 18:26 26 июня в Баку пройдут праздничные шествия военнослужащих в сопровождении военных оркестров
25-06-2026, 18:25 В Госдуме назвали два сценария эскалации конфликта с Европой
25-06-2026, 14:39 Венесуэла осталась без света, газа и связи
25-06-2026, 14:35 6 человек погибли и 62 пострадали при ударе по Воронежу
25-06-2026, 10:21 В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
25-06-2026, 10:20 В мечети «Тезепир» идет акция по сдаче крови
25-06-2026, 10:09 Сильное землетрясение в Венесуэле
25-06-2026, 10:07 Найдено тело четвертого человека, утонувшего в Мардакяне три дня назад
25-06-2026, 09:59 Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура
24-06-2026, 23:27 ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
24-06-2026, 21:07 Зеленский требует убрать из Беларуси «ретрансляторы» для дронов
24-06-2026, 19:12 В России разбился вертолет Ми-2
24-06-2026, 19:10 Медведев назвал причины начала специальной военной операции
24-06-2026, 19:07 Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
24-06-2026, 19:05 Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спикером Парламента Ирана
Кенийцам обещают хорошие деньги за работу в России. Они приезжают, и их отправляют на фронт
07 дек 22:04Новости
Мать Дэвида Кулобы отговаривала сына ехать в Россию, когда узнала, что он согласился на работу охранника, которую рекламировало кенийское агентство по трудоустройству.
Семья живет в густонаселенном районе страны Кибера, и сначала семья была воодушевлена этой новостью — им казалось, что Дэвид наконец получил редкий шанс.
22-летний Дэвид перебивался случайными заработками в Найроби — продавал арахис, работал на стройках — и давно надеялся найти работу в странах Персидского залива.
Но когда мать спросила, в какую страну он направляется, ответ ее ошеломил.
«Он показал мне телефон и сказал: „Смотри, это Россия“. А я ему в ответ: разве ты не видишь, что показывают по телевизору про Россию? Там никогда ничего хорошего нет», — рассказала Сьюзан Кулоба в эфире программы BBC Newsday.
Но сын уверял, что предложение настоящее и что ему пообещали более 7 тысяч долларов по прибытии — сумму, способную изменить жизнь молодого человека без стабильного дохода.
Несмотря на протесты матери, Дэвид все же уехал в августе, не сообщив ей точную дату вылета.
Она была шокирована, когда он позже связался с ней и сказал, что уже приехал на место, и прислал фотографию в полном военном обмундировании.
«Он сказал мне: „Мама, работа, ради которой мы приехали, изменилась, но и эта не такая уж плохая“», — рассказала она.
Сын объяснил, что ему и еще нескольким кенийцам дали две недели боевой подготовки — и что его отправляют в зону боевых действий в Украине, куда Россия вторглась в 2022 году.
Спустя несколько дней он сказал ей, что они попали в засаду на территории, контролируемой российскими войсками.
Она умоляла его вернуться домой: «Я сказала: „Дэвид, пожалуйста, уходи оттуда“. А он ответил: „Как я могу уйти? Я подписал контракт. Дай мне хотя бы год“».
«А потом я получила то сообщение, которого боялась», — вспоминает Сьюзан Кулоба.
Это было 4 октября. Дэвид прислал ей голосовое сообщение: он собирался идти в бой и, если не выживет, хотел, чтобы у нее были данные его российского военного удостоверения личности и контракта, написанного на русском языке.
Он попросил ее обратиться с этими документами в российское посольство, если с ним что-то случится.
Это был последний раз, когда она получила от него известие.
В смятении и ужасе она вскоре обратилась за помощью к другу сына, который сказал, что слышал — Дэвид погиб.
«Я спросила его друга: „Откуда ты знаешь?“. И он дал мне номер агента, который встретил их в России», — рассказывает Сьюзан.
Она написала по этому номеру — сначала ей отвечали на русском. Когда она представилась, собеседник перешел на английский и сообщил, что Дэвид пропал без вести и, вероятно, погиб.
«Мне жаль сообщать вам такое о вашем сыне», — сказал агент.
Она попросила прислать фотографию его тела или подтверждение, что Дэвид находится в морге. Ей ничего не прислали.
Агент сказал ей, что находится «очень далеко», и предложил ей самой поехать в Россию или отправить туда другого родственника — на что, по ее словам, у семьи совсем нет средств.
Позже тот же контакт сообщил ей, что она «имеет право на компенсацию» за смерть сына, но снова — не предоставил никаких документов.
Кулоба говорит, что так и не смогла получить официальное подтверждение о судьбе Дэвида от российских властей. Когда она пришла в российское посольство в Найроби, ей там сказали, что «не имеют отношения к армии».
Она понятия не имеет, что ей делать дальше, и убита горем: «С чего нам начать? Мы ведь ничего не знаем. Он был моим первенцем. Я на него опиралась».
Отец другого кенийца, который также поехал работать в Россию, рассказал Би-би-си, что его сына завербовали как водителя — без какого-либо упоминания о боевых действиях.
Молодой человек в итоге был ранен в Украине, две недели назад вернулся домой и с тех пор борется с тяжелой психологической травмой. Би-би-си обещала не называть его имени из заботы о его благополучии.
Отец узнал, что сын уехал в Россию, лишь когда получил известие о ранении.
«Он намекал, что люди уезжают, и я его отговаривал, — рассказал он. — Я следил за этой войной с самого начала. Мне было не по себе».
Агенты обещали сыну около полутора тысяч долларов в месяц — «хорошие деньги» для квалифицированного водителя в Кении.
Позже молодой человек рассказал отцу, что, как и Дэвид Кулоба, прошел всего две недели подготовки, прежде чем его отправили на передовую.
«Он сказал, что был ранен в лесу и пять дней не мог получить медпомощь. Он принимал обезболивающие», — рассказал отец.
В конце концов его вывезли к границе, где ему оказали первую помощь, а затем перевезли в Санкт-Петербург.
Он говорил, что видел «разбросанные тела других бойцов» и объяснял, что многие такие же, как он, подписывали годовые контракты, не понимая их условий, продолжил отец.
В прошлом месяце министр иностранных дел Кении сообщил, что около 200 кенийцев воюют на стороне России, и признал, что сети по их набору все еще активны.
Этому предшествовало сообщение о том, что в сентябре в Украине был взят в плен молодой кенийский спортсмен, который утверждал, что его обманом заставили записаться в российскую армию.
Сейчас правительство заявляет, что в отношении нескольких рекрутинговых агентств ведутся расследования и некоторые лицензии уже приостановлены.
«Некоторые агентства заманивают молодежь обещаниями больших выплат. Правительство отслеживает агентства, связанные с этим мошенничеством», — сообщил Би-би-си Силванус Осоро, главный партийный организатор парламентского большинства Кении.
Из примерно 130 зарегистрированных рекрутинговых агентств в Кении около пяти попали под подозрение, работа трех из них уже приостановлена, два других находятся под следствием, добавил он.
По его словам, парламентский Комитет по обороне и международным отношениям занялся этим вопросом, и представители агентств должны будут объяснить в ходе специальных слушаний, как они набирали молодых людей, какую информацию предоставляли и как были оформлены контракты.
Однако семьи тех, кто неожиданно оказался на фронте в составе российских сил, критикуют кенийское правительство за медленную реакцию на ситуацию. Они говорят, что чувствуют полную беспомощность.
На вопрос о том, какие шаги предпринимаются для возвращения тех, кого заманили в боевые подразделения, Осоро сказал, что процесс должен идти по дипломатическим каналам.
«Контракт подписывается добровольно, даже если они не осознавали всех деталей, — сказал он. — Здесь можно действовать только дипломатически. Эти контакты уже ведутся».
Он добавил, что все известные случаи уже сопоставлены и чиновники проверяют обстоятельства, при которых контракты были подписаны. Но высказать предположение, сколько кенийцев могли погибнуть, отказался.
«Я бы не стал делать такие заявления. Это не моя компетенция, — сказал он. — Могу лишь сказать, что работа идёт».
Осоро сообщил, что готовится новый законопроект, который ужесточит контроль над рекрутинговыми агентствами. В частности, он предусматривает более строгую проверку перед выдачей лицензий и более четкое разграничение категорий труда.
Проблема выходит далеко за пределы Кении. Власти нескольких африканских стран сообщали о случаях, когда молодых людей пытались завербовать через предложения высокооплачиваемой работы в России, которая затем оказывалась военной службой.
Многие семьи не решаются говорить публично — опасаются негативного отношения к себе в обществе или возможных юридических последствий для их родственников, находящихся за границей.
В Южной Африке разгорелся крупный скандал, когда стало известно, что дочь бывшего президента Джейкоба Зумы причастна к вербовке молодых южноафриканцев для участия в войне на стороне России. Она отвергает обвинения.
Украинские чиновники неоднократно предупреждали, что любой, кто воюет на стороне России, будет рассматриваться как вражеский комбатант и что единственный безопасный путь для таких наемников — сдаться в плен, что гарантирует обращение с ними как с военнопленными.
Сьюзан Кулоба все еще не получила официального подтверждения судьбы своего сына. Если он погиб, она хотела бы, чтобы его тело доставили на родину.
«У меня просто разрывается сердце, — говорит она. — Он хотел помочь нам. Он думал, что едет на хорошую работу».
Самое читаемое

