Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Сегодня, 04:55 Глава Пентагона заявил о публичной казни устроившего стрельбу на военной базе в США
Сегодня, 04:52 Заседание по Украине пройдет в Совбезе ООН 9 октября
Сегодня, 00:39 Во Франции арестовали подозреваемых в краже картин Ренуара
Сегодня, 00:37 Нобелевскую премию по литературе получила канадская поэтесса Энн Карсон
Сегодня, 00:35 Два гражданина Латвии арестованы на территории центра НАТО
Сегодня, 00:31 Пезешкиан: отношения России и Ирана развиваются во всех сферах
Сегодня, 00:28 Милли Меджлис отверг «необоснованные обвинения, построенные на лживой и сфальсифицированной информации»
Сегодня, 00:26 Со дня освобождения Гадрута прошло 6 лет
Вчера, 22:22 Трамп заговорил возможной атаке Ирана на Лос-Анджелес и Сан-Диего
Вчера, 22:20 В Джабраиле за один день произошел второй случай подрыва на мине
Вчера, 22:18 Киев остался без света
Вчера, 22:16 Главы МИД Армении и Ирана обсудили выполнение двусторонних соглашений
Вчера, 22:14 Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ
Вчера, 22:13 МИД: после окончания войны число жертв мин в Азербайджане достигло 443
Вчера, 22:12 США не будут бить по Ирану до ноябрьских выборов в Конгресс
Вчера, 12:01 Шавкат Мирзиёев: Консультативная встреча с участием Азербайджана имеет историческое значение
Вчера, 11:59 В Сумгайыте школьник получил ножевое ранение
Вчера, 11:58 Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу
Вчера, 11:56 В Баку приостановлена деятельность отеля Golden Street
Вчера, 11:55 Два человека погибли в результате крушения самолета
Вчера, 11:53 Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс
Вчера, 11:51 «Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА
Вчера, 11:50 Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года
Вчера, 11:48 Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне
Вчера, 11:47 Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично
Вчера, 11:46 Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров
Вчера, 11:45 Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией
Вчера, 11:43 Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора
Вчера, 11:42 Выступление Президента Ильхама Алиева
Вчера, 11:41 В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии
7-10-2026, 21:31 Пожар на атакованном танкере грозит экологической катастрофой
7-10-2026, 21:25 Месси сыграл прощальный матч за сборную Аргентины
7-10-2026, 21:21 США и Европа обеспокоены сообщениями о возможном случае смерти от чумы в России
7-10-2026, 21:18 В Азербайджане за год провели более 5,7 тысячи эстетических операций
7-10-2026, 15:53 Кремль прокомментировал слова Макрона об испытании французской ядерной ракеты
7-10-2026, 15:49 Нобелевскую премию по химии присудили за открытие в органическом синтезе
7-10-2026, 15:44 На дороге Баку–Газах перевернулся грузовой автомобиль, 3 человека погибли, двое получили травмы
7-10-2026, 15:42 Ильхам Алиев поздравил Путина
7-10-2026, 15:39 Paramount купил Warner Bros
7-10-2026, 15:37 Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло
7-10-2026, 15:35 В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века
7-10-2026, 15:34 И Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом
7-10-2026, 12:53 Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана
7-10-2026, 12:51 Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций
7-10-2026, 12:50 Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам
7-10-2026, 12:48 Летопись Отечественной войны: 7 октября
7-10-2026, 12:47 Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию
7-10-2026, 12:45 Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»
7-10-2026, 12:43 Турция создаст аналог Starlink
7-10-2026, 12:42 Сын участницы ансамбля «Nənələr» погиб в боях в Украине
7-10-2026, 12:41 Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт
7-10-2026, 12:39 Токаев освободил Аскера Бейсенова от должности заместителя министра обороны
6-10-2026, 21:14 Утверждены требования к одежде педагогических работников
Прошло 32 года со дня трагедии, произошедшей в небе над Гаракендом
20 ноя 14:11Новости
Исполняется очередная годовщина одного из самых трагических событий в истории независимого Азербайджана.
Тридцать два года назад, 20 ноября 1991 года в результате обстрела армянскими террористами вертолета МИ-8 номер 72 близ села Гаракенд Ходжавендского района погибли экипаж и пассажиры – выдающиеся деятели государства и правительства Азербайджана, а также наблюдатели из России и Казахстана: государственный секретарь Тофиг Исмаилов, генеральный прокурор Исмет Гаибов, государственный советник Мухаммед Асадов, заместитель премьер-министра Зульфи Гаджиев, депутаты Вагиф Джафаров и Вели Мамедов, заведующий отделом Администрации Президента Осман Мирзоев, заместитель министра Гурбан Намазалиев, прокурор НКАО Игорь Плавицкий, начальник Управления внутренних дел НКАО Владимир Ковалев, начальник отдела национальной безопасности по Нагорному Карабаху Сергей Иванов, комендант района чрезвычайного положения Николай Жинкин, заместитель министра внутренних дел Казахстана Санлал Сериков, генерал-майор милиции Михаил Лукашов, полковник-лейтенант Олег Кочерев, помощник государственного секретаря Рафиг Мамедов, тележурналист Алы Мустафаев, осветитель АзТВ Ариф Гусейнзаде, видеооператор Фахраддин Шахбазов, командир экипажа вертолета Вячеслав Котов, члены экипажа Геннадий Домов и Дмитрий Яровенко.
Сначала выдвигалась версия о том, что вертолет из-за тумана врезался в скалу, а через несколько дней подтвердился факт, что он был сбит.
Несмотря на то, что с момента трагедии прошло 32 года, подробности этой трагедии до сих пор не выяснены.
Прошло 32 года, но так и не выяснены некоторые темные моменты этой трагедии. К примеру, почему в одном вертолете находилось столько государственных лиц? Почему в боевой зоне он передвигался без сопровождения? Откуда армяне могли знать точный маршрут полета? К слову, этой информацией владело только командование советских вооруженных сил в Карабахе. Неизвестно также происхождение ракеты, сбившей вертолет. Наиболее используемыми в тот период в Карабахе были зенитные ракеты и в частности ракета «Алазань». Тепловые ракеты не использовались. Неясно также, почему лента черного ящика, не повреждающаяся во время авиакатастроф, «сгорела».
Совершив этот террористический акт, армянские сепаратисты еще раз подтвердили свою террористическую сущность. По факту в 1991 году Прокуратура военного гарнизона Азербайджана возбудила уголовное дело, проведение следствия было поручено Республиканской прокуратуре. Позже следствие по уголовному делу было приостановлено, поскольку территория, на которой был совершен террористический акт, попала под оккупацию вооруженных сил Армении.
С целью обеспечения положений трехстороннего Заявления, предотвращения крупномасштабных провокаций, совершаемых в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода вооруженных сил Армении с наших территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, возвращающегося на освобожденные от оккупации территории, а также военнослужащих и гражданских рабочих, задействованных в работах по реконструкции и восстановлению; восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики 19–20 сентября текущего года в регионе были проведены локальные антитеррористические мероприятия. В результате мероприятий, продолжавшихся менее 24 часов, с применением высокоточного оружия были выведены из строя передовые и глубинные позиции, долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения вооруженных сил Армении. Враг сдался, подняв белый флаг. Таким образом, конституционный строй был восстановлен на всех территориях Азербайджана.
Село Гаракенд, где армянами был совершен террористический акт, спустя 32 года было освобождено от оккупации, а 15 октября победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев поднял азербайджанский флаг в Ходжавендском районе.
Источник: АЗЕРТАДЖ
Самое читаемое
