Лента новостей

Вчера, 23:27 ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов Вчера, 21:07 Зеленский требует убрать из Беларуси «ретрансляторы» для дронов Вчера, 19:12 В России разбился вертолет Ми-2 Вчера, 19:10 Медведев назвал причины начала специальной военной операции Вчера, 19:07 Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу Вчера, 19:05 Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спикером Парламента Ирана Вчера, 15:34 Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Великого национального собрания Турции Вчера, 15:32 Эр-Рияд выбрал партнера среди сверхдержав будущего, и это не США Вчера, 15:30 Украинские дроны поразили Оренбургский газоперерабатывающий завод Вчера, 15:28 Авиапарк AZAL пополнился новым самолетом Airbus A321neo Вчера, 13:22 В Турции запретили продажу синтетических алмазов как «бриллиантов» Вчера, 13:20 По инициативе Лейлы Алиевой в жилом массиве Дюбенди организована акция по очистке Вчера, 13:18 Президент Азербайджана: Мы всегда ощущали последовательную поддержку ОИС Вчера, 11:06 МЧС призвало граждан соблюдать меры безопасности из-за ухудшения погоды Вчера, 11:03 Президент направил обращение участникам 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств — членов ОИС Вчера, 11:02 Депутаты обсуждают законопроект «О рыболовстве». 23-06-2026, 23:40 ООН эвакуирует 11 тысяч моряков из Ормузского пролива 23-06-2026, 21:45 Пропавшие в Агджабеди подростки найдены в Баку 23-06-2026, 19:39 Путин заявил о готовности России к мирным переговорам с Украиной 23-06-2026, 19:14 В турецкой провинции произошел взрыв на складe боеприпасов 23-06-2026, 16:41 Два бывших узбекских села официально вошли в состав Кыргызстана 23-06-2026, 14:59 В США пройдет международная конференция, посвященная этнической чистке азербайджанцев, осуществленной в Армении 23-06-2026, 14:56 Во многих странах Европы объявлен красный уровень опасности из-за жары 23-06-2026, 14:54 Президенты Азербайджана и Туркменистана ознакомились с ходом строительства Шушинской мечети 23-06-2026, 14:52 Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов посмотрели в Шуше расстрелянные во время оккупации бюсты знаменитых личностей Азербайджана 23-06-2026, 14:51 Иран — единственная страна, которая решает, что делать со своими замороженными активами 23-06-2026, 11:38 На Кубе объявили траур в связи со смертью революционера Рамиро Вальдеса 23-06-2026, 11:36 Президенты Азербайджана и Туркменистана сфотографировались на фоне села Дашалты 23-06-2026, 11:34 В Армению отправлено российское удобрение 23-06-2026, 11:20 В Азербайджане без вести пропали два 16-летних подростка 23-06-2026, 11:18 Сердар Бердымухамедов прибыл в Физулинский район 22-06-2026, 23:48 В Канаде напали на евреев 22-06-2026, 22:30 Tурецкое судно подверглось нападению 22-06-2026, 22:28 От имени Ильхама Алиева был дан государственный прием в честь Президента ТуркменистанаСегодня во дворце «Гюлистан» в Баку от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева был дан государственный прием в честь президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. На приеме была представлена концертная программа, состоящая из азербайджанской и туркменской музыки. 22-06-2026, 19:17 Извлечены тела 3 из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски одного продолжаются 22-06-2026, 19:15 Германия перебросила пять тысяч солдат к границе с Белоруссией 22-06-2026, 15:41 В Баку ожидается до 32 градусов тепла 22-06-2026, 15:35 Отставка Стармера вызвала бурную реакцию в Сети 22-06-2026, 15:33 Пезешкиан едет в Пакистан 22-06-2026, 15:31 Судью засудили 22-06-2026, 13:51 Кир Стармер ушел в отставкy 22-06-2026, 13:49 Президенты Азербайджана и Туркменистана выступили с заявлениями для прессы 22-06-2026, 13:47 Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами 22-06-2026, 10:01 О чем договорились Иран и США на переговорах в Швейцарии 22-06-2026, 09:59 B канцелярии Стармера началась работа над передачей власти 22-06-2026, 09:56 В Минобороны анонсировали очередную плановую утилизацию боеприпасов 22-06-2026, 09:53 Арагчи: Иран добился прогресса по ряду вопросов при посредничестве Катара и Пакистана 22-06-2026, 09:52 В Катаре на газовом заводе произошёл взрыв 22-06-2026, 09:50 Продолжается снижение цен на нефть 21-06-2026, 23:34 Польские активисты решили наградить Зеленского собственным орденом 21-06-2026, 22:47 Во Франции почти в 50 департаментах объявили красный уровень угрозы из-за жары 21-06-2026, 22:39 Вертолетом Robinson, пропавшим в Приморье, управляла женщина 21-06-2026, 22:36 Переговоры между США и Ираном в Швейцарии завершились преждевременно из-за поста Трампа

Араз Ализаде: «Мы научили этих идиотов митинговать, о чем я очень жалею»

26 янв 19:35Интервью
Араз Ализаде: «Мы научили этих идиотов митинговать, о чем я очень жалею»Местное нформационное агентство попросило выразить мнение о митинге радикальной оппозиции депутата Милли Меджлиса Араза Ализаде. Предлагаем вниманию это интервью.

- Араз муаллим, как вы расцениваете последнюю акцию радикальной оппозиции?

- А что можно об этом сказать? Те же лица, те же разговоры, те же идеи, и тот же способ борьбы. То есть, ничего нового.

Единственное за что я себя ругаю, это... «Виноват» я, потому что первые митинги в истории Азербайджана организовывали мы – маленькая социал-демократическая группа, и научили этих идиотов митинговой борьбе. Но с того времени они ничему новому не научились, и никакого другого способа борьбы не знают. Поэтому в то время митинги начинались со 100 тысяч людей, а сегодня кончаются вот таким пшиком. Ко всей этой ситуации очень подходит басня про пастуха-лжеца, который просил спасти его от несуществующих волков.

- Из-за того что в митинге участвовали около 3 тысяч человек, оппозиционные функционеры преподносят это как «свою победу, напугавшую власти».

- Во-первых, надо знать, что, сколько бы ни было митингующих на площади, половина из них – это представители правоохранительных органов в гражданской одежде, которые находятся там, чтобы не допустить каких-либо эксцессов в толпе.

Что касается того, что они считают, что кого-то «напугали» - а чего их бояться-то? Они уже даже не вчерашний, а позавчерашний день азербайджанской политической истории.

Я опять же говорю – у них ни одной новой идеи, ни одного метода борьбы, ничего нового в словах. Даже когда они ругаются в сетях, сразу видно, что это – сетевая группировка, потому что и ругань - одинаковая, и грамматические ошибки – одинаковые. Хотя и приезжают из Вашингтона, Лондона, Брюсселя, откуда-то еще.

- Как вы думаете, в последних акциях радикальной оппозиции были задействованы зарубежные антиазербайджанские силы?

- Обязательно. И никто этого не может отрицать. Мы сейчас живем в сюрное время, и тот, который лупит своих демонстрантов в «желтых жилетах», говорит, что обеспокоен правами человека в Азербайджане.

Европарламент, на территории которого избивают демонстрантов, мигранты насилуют полицейских, и прочее, обеспокоен правами человека в Азербайджане.

Швеция вышла на первое место в мире по изнасилованию мужчин – там даже открыли специальную больницу для изнасилованных мужчин. И они еще вякают, что в Азербайджане «нарушаются права человека», поучают нас. Но, как говорится, «поучайте лучше ваших паучат».

- Эти внешние силы хотят применить здесь сирийский, ливийский сценарий?

- Когда я осуществлял политическую деятельность в конце 80-х годов, у меня были хорошие «розовые очки» - я думал, как хорошо бы, чтобы была вечная демократия, не нарушались права человека, все страны процветали, чтобы все люди жили хорошо, и прочее.

Это наша нынешняя оппозиция отстала в умственном развитии, но у меня-то растут года, я меняюсь, может, физически в худшую сторону, но умственно-то – в лучшую. Кроме того, я часто выезжаю за границу – на конференции, симпозиумы, семинары. Что я увидел?

Сильные мира сего хотят всех построить в шеренгу и заставить их «шагать в ногу» под своим дирижерством. А тому, кто возразит, что не хочет этого постоянного: «левой, правой», они сразу говорят: «А ты нарушаешь права человека». И вот эти «права человека» - «дубинка» в руках у сильных мира сего. Они этой «дубинкой» сразу «бьют по голове», в данном случае - государство, которое ведет самостоятельную политику и не подчиняется их диктату.

А теперь давайте посмотрим на результаты так называемого «экспорта демократии». Ленин был умнейший человек, он говорил: «Революцию нельзя экспортировать».

Один раз наше геронтологическое Политбюро решило «экспортировать революцию» в Афганистан. Все были свидетелями того, чем это закончилось для Советского Союза. А вы думаете, что американцы умнее стариков, которые сидели в Политбюро?

Ну, развалили Советский Союз, подкупили Горбачева, Шеварднадзе, Яковлева и т.д. Что получили? Нестабильность в одной шестой части Земного шара. Разбудили в советских республиках национализм. Что получили? Очаги напряженности, войны.

Ливия при Каддафи была одной из самых процветающих стран Африки. И что с ней сделали? Уничтожили Каддафи, уничтожили страну. Разве сейчас там демократия? Она стала бандитским государством.

Саддам был диктатором – не спорю. Повезли в Ирак демократизатор – с танками, бомбами. Чем все закончилось? Ирак стал одной из самых несчастных стран мира.

Что сделали с Сирией – происходит на наших глазах.

Что сделали с Йеменом – вообще уничтожили.

И где же здесь вся эта демократия, которую они экспортируют?

В свое время Киссинджер [американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений] говорил: «После вьетнамской войны мы очень долго старались, чтобы Советский Союз ввяз во что-то, подобное Вьетнаму. У нас ничего не получалось. Когда мы стали совсем пессимистами, Советский Союз сам ввязался в Афганистан. Страна, в которой были такие умные политики, сама влезла в Афганистан, и теперь не знает, как оттуда убраться».

Вообще, когда сейчас слушаешь американских политиков, сразу вспоминается прекрасная фраза одного из их деятелей: «США напоминают наркомана, принявшего большую дозу наркотиков. Мы уже ничего не анализируем, ничего нового не придумываем, всюду действуем шаблонно, по одному и тому же сценарию».

Кто бы мог представить, что в Госдепартамент, где были такие политики, как Киссинджер, могла прийти такая, как например, Псаки, которая утверждала, что «газ из Запада идет в Россию».

То есть, там уже проходит блат – так же, как в свое время в Советском Союзе все было по блату. То же самое сейчас происходит в США – неграмотные, молодые ребята приходят и занимают должности. Дошло до того что повариха американского Морфлота стала заместителем госсекретаря.

Ленин говорил: «Каждая кухарка должна научиться управлять государством». Я не раз предупреждал Народный фронт: «Слушайте, почитайте Ленина. Он не говорил, что каждая кухарка должна управлять государством. Он говорил: «должна научиться управлять». А вы всех «кухарок» назначаете на должности».

Сейчас то же самое мы видим на Западе. От жадности быстренько «собрали» все бывшие страны соцлагеря в Евросоюз. Создали еще один «Советский Союз, кормящий нищих». Это как в Украине перевели выражение: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на «Голодранцы всех краин, гоп до кучи!» И сейчас Евросоюз не знает, что со всем этим делать.

- Радикальная оппозиция становится более агрессивной по мере усиления Президентом Ильхамом Алиевым борьбы с коррупцией и взяточничеством, расширения масштаба реформ системного характера, изменения философии управления в Азербайджане. Как вы думаете, это не случайно?

- Нет, не случайно. Такое уже было. Что случилось в последний период советской власти в Азербайджане, когда распустили Компартию? Все те, кто потеряли должность и были отстранены от «кормушки», начали финансировать Народный фронт. Понимаете? В менталитете чинуш ничего не меняется. Их отстранили – они потихоньку начали финансировать.

Посмотрите, Аббас Аббасов, после отставки сразу начал создавать какой-то союз миллиардеров и стал финансировать азербайджанских «чуриков из Баладжаров».

Поэтому я, выступая ранее по телевидению, сказал, что у нас единственная возможность бороться с коррупцией – это «раскулачивать» как только сняли с должности. Чтобы потому эти деньги не тратились бы на оппозицию.

- Нужно ли ограничивать возможности организации радикальной оппозицией массовых акций до полного расследования и дачи оценки событиям 19-20 января?

- Я думаю, что чем больше они будут проводить митинги, тем меньше будут собирать людей. Потому что запретный плод слаще. Я в свое время, работая с Аязом Муталлибовым в период его президентства, семь раз в неделю давал возможность Эльчибею выступать по телевидению. И через четыре-пять дней он «иссяк», его уже никто не слушал. Может, и смотрели как юмористическую передачу – и все. Глупому надо дать возможность высказаться, чтобы люди быстрее поняли, чего он стоит.