Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Сегодня, 11:35 В Казахстане - общенациональный день траура
Сегодня, 11:33 Главы МИД Азербайджана и Армении обсудили мирную повестку и открытие транспортных связей
Сегодня, 11:31 Ильхам Алиев направил обращение участникам II Азербайджанского инвестиционного форума
Сегодня, 11:30 Найдены тела еще двух погибших на Каспии военных
Сегодня, 11:28 Премьер-министр Таджикистана в Баку посетил Парк Победы и Аллею почетного захоронения
Сегодня, 11:26 Кто сможет поступить на госслужбу без конкурса?
Вчера, 23:23 Наоми Кэмпбелл приехала в Баку
Вчера, 23:21 Госдепартамент США поручил дипломатам использовать термин «суперинтеллект» вместо «искусственный интеллект»
Вчера, 22:11 Умерла актриса Марина Влади
Вчера, 22:09 Число погибших на Каспии военных Казахстана достигло 12
Вчера, 22:07 В Баку арестован отказавшийся от своих детей мужчина
Вчера, 18:22 МИД Азербайджана соболезнует в связи с гибелью военнослужащих Казахстана
Вчера, 15:46 Зеленский назвал три пункта, на которых США настаивают в мирных переговорах
Вчера, 15:37 Гибель военных во время учений в Казахстане
Вчера, 12:52 Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР
Вчера, 12:50 OpenAI предоставит Украине инструменты киберзащиты
Вчера, 12:49 Си Цзиньпин прибыл в США с трехдневным визитом
Вчера, 10:42 Суд восстановил доступ CNN, MS NOW и Politico в Белый дом
Вчера, 10:40 В связи с «Формулой-1» время работы метро будет продлено
Вчера, 10:38 2 октября состоится VIII съезд партии «Ени Азербайджан»
Вчера, 10:35 Баррель азербайджанской нефти подорожал более чем на 3 доллара
Вчера, 10:33 В Баку стартовал свободный заезд в рамках соревнований «Формулы-2»
Вчера, 00:23 Алёна Алиева посетила школу специального обучения №3
Вчера, 00:21 Сын посла Израиля в США Йехиэля Лейтера Нерия получил тяжелые ранения
Вчера, 00:18 Умер Сергей Соседов
23-09-2026, 22:39 В Британии задержали главу Космического командования
23-09-2026, 22:36 Гражданин Азербайджана погиб в результате атаки дрона в России
23-09-2026, 22:34 В Азербайджане бабушка задушила новорождённого внука по дороге из роддома
23-09-2026, 18:45 Hачинается приём документов на хадж, стоимость пакета может быть повышена
23-09-2026, 18:43 Вблизи британской базы RAF Valley потерпел крушение самолёт
23-09-2026, 18:42 Между Азербайджаном и ЦАР установлены дипломатические отношения
23-09-2026, 18:35 Ильхам Алиев направил соболезнования вице-президенту ОАЭ
23-09-2026, 18:33 В Баку задержаны лица, планировавшие сбыть партию наркотиков
23-09-2026, 12:51 Президент Азербайджана поздравил Короля Саудовской Аравии
23-09-2026, 12:50 Президент подписал Распоряжение о помиловании ряда осужденных лиц
23-09-2026, 12:44 Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Швеции в Азербайджане
23-09-2026, 10:01 В Азербайджане наступила осень
23-09-2026, 10:00 В Японии из-за тайфуна погибли девять человек
23-09-2026, 09:58 У берегов Курил произошло сильное землетрясение
23-09-2026, 09:57 Пашинян: Прежде всего у нас появится железнодорожное сообщение с Азербайджаном
23-09-2026, 01:22 Лондонская неделя моды: пять главных трендов, которые нас ждут следующей весной
23-09-2026, 01:08 Ильхам Алиев: Планируется открыть более 5 000 постоянных рабочих мест
23-09-2026, 01:04 Трамп: Президент Азербайджана назвал это чудом
22-09-2026, 22:58 Лицам, купившим у иранских авиакомпаний билеты в Азербайджан, рекомендуется обратиться в пункты продажи
22-09-2026, 22:56 Рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих рейсы в Азербайджан, приостановлены
22-09-2026, 22:55 Трамп исключил войну России с Европой
22-09-2026, 22:52 Медведев призвал немцев избавиться от Мерца
22-09-2026, 19:17 Новый список пластических хирургов с разрешением на практику
22-09-2026, 18:06 В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ
22-09-2026, 18:04 Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует
22-09-2026, 16:16 Вход на станции метро "Ходжасан" и "Автовокзал" временно будет бесплатным
22-09-2026, 16:13 На Калифорнию надвигаются рекордные штормы
22-09-2026, 16:10 Президент Азербайджана: Должна быть создана полная цепочка горнорудной промышленности – вплоть до получения конечного продукта
Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции по борьбе с исламофобией
08 мар 12:40Президент
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам проходящей в Баку международной конференции на тему "Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, текст обращения зачитал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев.
В послании говорится:
"Уважаемые участники конференции.
Приветствую вас на проходящей в Баку международной конференции на тему "Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году".
Проведение сегодняшнего мероприятия в канун начала священного для исламского мира месяца Рамазан и Международного дня борьбы с исламофобией имеет символическое значение.
К сожалению, тенденции исламофобии в мире стремительно нарастают. Мы становимся свидетелями представления ислама как потенциального источника опасности, более широкого распространения с каждым днем подозрительности, дискриминации и откровенной ненависти к мусульманам. И в резолюции ООН о Дне борьбы с исламофобией отмечается, что рост случаев дискриминации, нетерпимости и насилия, связанных с религиозными убеждениями, вызывает глубокую озабоченность.
К сожалению, исламофобия в настоящее время является составной частью государственной политики ряда здных государств, считающих себя демократическими. На долю этих стран приходится 80% случаев проявления исламофобии в мире за последний год.
В некоторых европейских странах, где исламофобия достигла высочайшего уровня и насаждается в качестве официальной идеологии, сожжение нашей священной книги - Корана, публикация карикатур на Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха) и другие оскорбительные действия преподносятся как свобода слова. Франция, наряду со своей традиционной политикой неоколониализма, открыто проводит политику давления на мусульман и их дискриминации, организует различные исламофобские кампании. Под прикрытием "светскости" принимает законодательные акты и политические решения, направленные исключительно на ограничение прав и свобод мусульман. В этой стране мечети, мусульманские культурные центры и кладбища подвергаются различным формам осквернений, притесняются граждане-мусульмане.
Вместо того чтобы бороться с такими проявлениями, оскорбляющими чувства мусульман, привлекать виновных к ответственности, правительства этих стран разжигают исламофобские настроения, подстрекают к преследованию мусульман и пытаются сохранять подобные темы на повестке дня. К сожалению, некоторые здные институты, называющие себя демократическими, также ведут антиисламскую деятельность. Сегодня Европейский парламент и Парламентская Ассамблея Совета Европы превратились в платформы, пропагандирующие исламофобию и проводящими политику на основе этой идеологии.
Нынешняя негативная тенденция проявляется в деятельности и некоторых глобальных медиаструктур. Этими структурами ведется целенаправленная деятельность против исламской религии, исламской культуры, искажая истинную суть ислама, предпринимаются попытки отождествить его с терроризмом, запятнать и очернить его.
Мы решительно осуждаем эти тенденции, которые набирают силу и направлены на дискредитацию нашей религии. Ислам - религия мира, милосердия, терпимости и справедливости. Взглянув на карту мира, можно увидеть, что именно мусульмане больше всего страдают от террора.
Азербайджан также является страной, страдающей от исламофобии. Одним из наиболее тяжелых последствий 30-летней оккупации Арменией наших земель является преднамеренное разрушение и уничтожение нашего культурного наследия, имеющего общечеловеческое значение, в том числе памятников, относящихся к исламской религии. Хотя по предварительным расследованиям имеются данные о полном разрушении в период оккупации 65 мечетей, эти цифры, к сожалению, постепенно растут, и появляются многочисленные новые примеры армянского вандализма против исламского наследия. Кроме того, выявляются факты разрушения на этих территориях сотен мусульманских кладбищ, изменения назначения и фальсификации мусульманских святилищ, мечетей и гробниц, а во многих случаях и использования в качестве хлева, где содержались животные, считающиеся запрещенными в нашей религии. Подобные акты надругательства оскорбляют не только наши чувства, но и чувства мусульман всего мира. В то же время большое разочарование вызывает уничтожение исламского историко-культурного наследия Азербайджана на территории Армении.
Азербайджан обратился к ЮНЕСКО с призывом направить в Армению техническую миссию для оценки состояния наших культурных и религиозных памятников, которые годами разрушались в этой стране. К сожалению, ЮНЕСКО до сих пор не отреагировала на этот призыв.
Мы гордимся тем, что Азербайджан является полиэтнической и многоконфессиональной страной. Представители всех религий и этнических групп живут здесь в условиях мира как одна семья. Религиозное равенство и инклюзивность, охраняемые в нашей стране как национальное достояние, являются образом жизни азербайджанского народа, источником его силы. Исходя из этого, естественно, что уважение мультикультурных ценностей является одним из приоритетных направлений нашей государственной политики.
Наша страна прилагает усилия для популяризации и продвижения ценностей мира, мирного сосуществования, гуманизма и в мировом масштабе. Азербайджан поддерживает гармоничные отношения между различными культурами, постоянно выдвигает многие глобальные инициативы на основе межцивилизационного и межкультурного диалога во имя достижения взаимопонимания. Ярким примером этого является ставший уже доброй традицией Всемирный форум по межкультурному диалогу, который пройдет в Баку в мае.
В XXI веке не должно быть места исламофобии, ксенофобии и расизму. Связывать терроризм и экстремизм с какой-либо религией, нацией, цивилизацией или этнической группой является ошибочным подходом. Использование религии в политических целях служит лишь созданию внутри общества раскола и противостояния. Эти проявления одновременно лишают человечество гуманистических идеалов и общечеловеческих ценностей, в результате приводят к межцивилизационным конфликтам.
Сегодняшнее мероприятие демонстрирует решимость Азербайджана бороться с исламофобией, которая является одним из вызовов современности. Уверен, что конференция внесет вклад в борьбу совместными усилиями с исламофобией, выдвижение новых инициатив, связанных с продвижением культуры толерантности и мира, основанной на уважении разнообразия религий и убеждений.
Выражаю вам наилучшие пожелания, желаю успехов работе конференции".
Самое читаемое
