Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Сегодня, 15:52 Обнаружено тело утонувшего 28 июля подростка
Сегодня, 15:49 Ильхам Алиев поедит в Кыргызстан
Сегодня, 14:11 Атаковано судно с азербайджанскими моряками в Черном море
Сегодня, 14:08 В Европе бушуют лесные пожары
Сегодня, 11:03 В Японии заявили о росте числа жертв землетрясения до 30
Сегодня, 11:00 Россия ударила ракетами и дронами по Киеву, Львову и Кривому Рогу
Сегодня, 10:59 В Азербайджане два футболиста погибли в автокатастрофе
Сегодня, 10:57 Бен Аффлек выиграл 1 млн долларов в шоу «Кто хочет стать миллионером?»
Сегодня, 10:54 Украина потеряла истребитель F-16
Сегодня, 10:53 Трамп: Я сказал Зеленскому закончить войну
Сегодня, 10:51 В Пензенской области БПЛА атаковал склад «Wildberries», есть пострадавшие
Вчера, 22:35 B Великобритании самый сильный рост антисемитизма
Вчера, 22:33 ФСБ заочно обвинила Павла Дурова в содействии терроризму
Вчера, 22:29 Глава МИД Казахстана обсудил с Рубио атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума
Вчера, 22:27 Открылся XV Габалинский Международный музыкальный фестиваль
Вчера, 16:15 США нанесли удар по иранской провинции Западный Азербайджан
Вчера, 16:13 В Астане прокомментировали информацию о возможном переносе складов Wildberries в Казахстан
Вчера, 16:12 Ожидаются дожди, град и повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Вчера, 12:29 Землетрясение в Японии: премьер-министр сообщила о гибели 13 человек
Вчера, 12:28 На чемпионате мира U-17 в Баку стартует турнир по женской борьбе
Вчера, 12:25 В Украине сообщили о серии точных ударов по объектам РФ
Вчера, 12:24 Генеральный прокурор проведёт приём граждан в Лачине
Вчера, 12:23 Иран отклонил предложение Омана о совместном управлении Ормузским проливом
Вчера, 12:22 Израиль не будет атаковать Иран без запроса США
Вчера, 12:20 Граждане 17 стран могут въезжать в Азербайджан без визы
Вчера, 02:41 СМИ: Встреча Трампа и Зеленского была "очень практичной"
Вчера, 02:38 Украина должна провести 25 реформ, чтобы получить от ЕС 10 млрд евро до конца года
Вчера, 02:33 Арагчи призвал Украину возместить ущерб после удара по судну Ирана
28-07-2026, 22:53 В Пакистане из-за дождей погибли более 100 человек за месяц
28-07-2026, 20:08 В России отмечают 95-летие легендарного геолога Фармана Салманова
28-07-2026, 20:06 Чемпионат мира: Еще 2 азербайджанских борца завоевали путевку в финал
28-07-2026, 19:27 Председатель Милли Меджлиса находится с официальным визитом в Эфиопии
28-07-2026, 19:25 Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завоевала очередную медаль на чемпионате мира
28-07-2026, 19:24 США и Израиль пытаются установить местонахождение нового Верховного лидера Ирана
28-07-2026, 13:34 Владимир Путин позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
28-07-2026, 13:32 В Японии произошло мощное землетрясение
28-07-2026, 13:31 В Иране казнены ещё два человека в связи с январскими протестами
28-07-2026, 10:17 Азербайджанская нефть продаётся по 96 долларов за баррель
28-07-2026, 10:15 ИИ-апокалипсис: вероятность 10%. Эксперты составили рейтинг угроз искусственного интеллекта
28-07-2026, 10:11 Азербайджанский суд вынес приговоры девяти журналистам
28-07-2026, 09:51 Программа двойных дипломов в Карабахском университете
28-07-2026, 09:35 Агентство развития медиа распространило Заявление
28-07-2026, 09:32 Более 130 человек отравились дымом в результате пожара в метро Барселоны
28-07-2026, 09:31 Сегодня встретятся Трамп и Зеленский
28-07-2026, 09:28 Новый президент Колумбии закроет посольства в 15 странах, в том числе в Азербайджане
26-07-2026, 23:50 Tемпература воздуха снизится на 3-4 градуса
26-07-2026, 20:51 Хуситы угрожают закрыть Красное море
26-07-2026, 20:48 Арагчи: Зеленский атаковал иранское торговое судно, в результате чего погиб один моряк
26-07-2026, 18:28 МЧС Азербайджана провело серию просветительских мероприятий на пляжах
26-07-2026, 18:27 В Китае произошло сильное наводнение, 10 человек погибли, десятки пострадали
26-07-2026, 18:25 В Анталье произошло тяжелое ДТП, погибли 5 человек
26-07-2026, 13:43 Ракетный удар РФ по Киеву: обломки упали на 18-этажный дом, 3 пострадавших
26-07-2026, 13:40 В третий вечер Dream FEST – 2026 выступили исполнители разных музыкальных жанров
Надежда Савченко задержана в Киеве и доставлена в СБУ
22 мар 19:47Новости
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко задержана в центре Киева спустя несколько минут после того, как парламент принял решение о лишении ее депутатской неприкосновенности и дал согласие на ее арест.
"Предлагаю вам пройти со мной в управление СБУ по Киеву и Киевской области для оформления протокола о задержании и применения к вам мероприятий, предусмотренных законами Украины", - предложил следователь Савченко, вручая ей памятку подозреваемого лица. После этого группа правоохранителей отвела ее в здание СБУ. На вопросы журналистов Савченко отвечать отказалась.
Решение об избрании ей меры пресечения должен принять суд. Как ожидается, он состоится в течение трех дней.
Савченко обвиняют сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: из текста, подготовленного в генпрокуратуре, следует, что она собиралась устроить госпереворот и захватить власть в стране, готовила покушение на жизнь президента, депутатов и членов правительства, планировала теракт в стенах Верховной рады.
Кроме того, Надежду Савченко обвиняют в содействии террористической организации - таковой украинские правоохранители называют самопровозглашенную "Донецкую народную республику", а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.
За решение об аресте Савченко проголосовали 268 депутатов, против - 10, шестеро воздержались. Еще 55 парламентариев не участвовали в голосовании.
Сама Савченко признала, что вывозила из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но заявила, что все это было "сюрреализмом и политической провокацией", а основная ее цель была "показать властям, что они тоже смертны".
В четверг Савченко сообщила на заседании регламентного комитета, что считает военный путч гуманным и бескровным способом смены власти.
"Я надеюсь, что в этот раз власть дойдет до того момента, что поймет возможность и невозможность... и попытается сама или пойти на диалог с народом, или спокойно самоотстраниться, без силового принуждения", - сказала депутат на заседании регламентного комитета парламента.
"Путч - это наиболее гуманная тактика смены власти. Военные не убивают, они просто берут в осаду и добиваются от власти принятия решений для народа или самоотстранения", - сказала Савченко.
Согласно официальной версии, изложенной представителями власти, Савченко замышляла устроить кровавый теракт прямо в стенах украинского парламента.
"У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, лично вербовала, лично давала указания, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи - правительственную и "должностных лиц", минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет", - заявил депутатам Юрий Луценко.
15 марта СМИ сообщили, что Савченко пришла в Раду с оружием и гранатами.
Дело Савченко уже сейчас связывают с задержанием Владимира Рубана. Руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" на прошлой неделе задержали на линии разграничения в Донбассе с арсеналом оружия, которое, по словам силовиков, планировали использовать для проведения масштабного теракта в центре Киева.
Согласно тексту заявления Службы безопасности Украины, опубликованного интернет-изданием "Страна", Рубан планировал во время пребывания Петра Порошенко на заседании Верховной рады обстрелять из минометов здания парламента, президентской администрации, а также жилые дома в центре Киева.
Кроме того, как утверждается в документе, Рубан планировал в ночное время захватить здание Верховной рады и одновременно напасть на места жительства Петра Порошенко, Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Арсена Авакова "и других с целью их убийства".
В четверг также стало известно, что Савченко и Рубан якобы собирались обстрелять кортеж Порошенко из произведенной в ДНР винтовки "Топаз". Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время заседания регламентного комитета Верховной Рады.
В четверг утром состоялось заседание регламентного комитета Рады по делу Надежды Савченко, на которое она принесла два плода гранатов и выложила их прямо на стол.
Она заявила комитету, что всё, в чем ее обвиняет следствие - инсинуации и политические провокации, и никаких планов убивать кого-либо у неё не было.
По ее словам, в ДНР она ездила, чтобы передать помощь украинским военнопленным, а оружие вывозила, чтобы от него не пострадали украинские военные.
Все планы нападений - выдумки и вымышленные схемы, которые никто не планировал воплощать в жизнь, говорит Савченко. По ее словам, обстреливать из минометов купол парламента (ее обвиняют в подготовке и такой акции) нет смысла - он слишком крепкий.
"Я могу сыграть в театре, но это не значит, что это можно реализовать. У каждого украинца есть мечта, чтобы Верховная рада взорвалась", - заявила Савченко.
Она также рассказала, что когда начинала службу в армии, до нее якобы домогался начальник штаба части, ныне Герой Украины. Чтобы избавиться от домогательств, она написала на себя анонимку, что сотрудничает с СБУ, поведала Савченко.
На слушаниях в комитете всплыла еще одна сексуальная тема: Савченко рассказала, что по возвращении из России некие агенты правительства пытались ее вербовать через секс.
"Когда тебя начинают вербовать, в первый же день знакомства тащат тебя в постель. Не получается тебя - тащат твою сестру. Не получается сестру - тащат твою помощницу".
Однако все попытки склонить ее к сексу оказались тщетны по физиологическим причинам, рассказала Савченко. "Не ведусь я на такие дешевые вербовки", - заключила она.
В конце заседания Савченко вступила в перепалку с генпрокурором Юрием Луценко. В пылу дискуссии генпрокурор напомнил о том, как в 1934 году немецкие нацисты напали на руководителей Австрии, а Савченко заявила, что Луценко во время протестов 2014 будто бы пил алкоголь и воровал деньги, а потом призвал к силовому свержению Виктора Януковича.
"Я Вас не перебивал. Жуйте гранаты. Вспомните Крым - с чего он начался?" - ответил Луценко.
В итоге ни один из депутатов комитета не встал на защиту Савченко. Комитет единогласно счел законными, достаточными и обоснованными представления генерального прокурора на привлечение ее к уголовной ответственности, задержание и арест.
Самое читаемое

