Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Вчера, 23:50 Tемпература воздуха снизится на 3-4 градуса
Вчера, 20:51 Хуситы угрожают закрыть Красное море
Вчера, 20:48 Арагчи: Зеленский атаковал иранское торговое судно, в результате чего погиб один моряк
Вчера, 18:28 МЧС Азербайджана провело серию просветительских мероприятий на пляжах
Вчера, 18:27 В Китае произошло сильное наводнение, 10 человек погибли, десятки пострадали
Вчера, 18:25 В Анталье произошло тяжелое ДТП, погибли 5 человек
Вчера, 13:43 Ракетный удар РФ по Киеву: обломки упали на 18-этажный дом, 3 пострадавших
Вчера, 13:40 В третий вечер Dream FEST – 2026 выступили исполнители разных музыкальных жанров
Вчера, 11:46 Эльбрус продолжает уносить жизни альпинистов
Вчера, 11:43 Сборная Армении по вольной борьбе U-17 прибыла в Баку для участия в чемпионате мира
Вчера, 11:42 Президент Азербайджана направил поздравительное письмо Мохаммеду Муиззу
Вчера, 11:40 В Иране заявили о полном уничтожении военной инфраструктуры США в иракском Эрбиле
Вчера, 03:26 МИД Ирана вызвал украинских дипломатов
Вчера, 03:23 По Киеву ударили несколько баллистических ракет
Вчера, 03:20 Китайские математики решили задачи столетней давности
Вчера, 03:16 «Партия тараканов» добилась отставки министра
Вчера, 03:14 В Берлине автомобиль наехал на людей во время ЛГБТ-парада, один человек погиб и более 10 ранены
25-07-2026, 13:00 Пассажирский поезд сбил человека
25-07-2026, 12:57 Зеленский и Трамп должны встретиться во вторник
25-07-2026, 12:54 На территории Тюменского НПЗ произошло возгорание после падения БПЛА
25-07-2026, 10:36 В Имишли приступил к деятельности новый филиал DOST
25-07-2026, 10:34 Обращение МЧС к гражданам, направляющимся к водоемам: Пренебрежение правилами является угрозой для жизни!
25-07-2026, 10:32 В Грузии произошло масштабное отключение электроэнергии
25-07-2026, 10:30 Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с жаркой погодой-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
24-07-2026, 23:47 В Польше запретили держать собак на привязи
24-07-2026, 23:45 Пропавшую в Шамкире 12-летнюю девочку нашли со смертельными ножевыми ранениями
24-07-2026, 23:17 Эмре Алтуг анонсировал совместное исполнение на DREAM FEST новой песни с Розой Зергерли
24-07-2026, 23:15 Фаиг Агаев: DREAM FEST помогает иностранным гостям открыть для себя Азербайджан
24-07-2026, 18:49 Милли Меджлис Азербайджана выражает решительный протест законодателям США
24-07-2026, 18:47 Украинские дроны снова атаковали склады Wildberries, в том числе в Петербурге
24-07-2026, 15:06 Министры иностранных дел Ирана и России провели встречу
24-07-2026, 15:04 Состоялось очередное переселение в Ходжалы и Агдере
24-07-2026, 13:06 МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой жаркой погодой
24-07-2026, 13:03 В Баку столкнулись два автобуса, пострадали 22 человека
24-07-2026, 13:01 В Турции сообщили о создании партии «Yeni Partiya»
24-07-2026, 13:00 Иран нанёс удары по военным объектам США в Кувейте
24-07-2026, 12:58 В Баку состоялось открытие фестиваля DREAM FEST 2026
24-07-2026, 12:57 Ильхам Алиев поздравил Шавката Мирзиёева
24-07-2026, 00:49 Тракторист подорвался на мине в Джебраиле
24-07-2026, 00:47 Министр культуры навестил Флору Керимову по случаю её юбилея
24-07-2026, 00:46 Визит Си Цзиньпина в США состоится 24 сентября
23-07-2026, 20:31 Тегеран пригрозил Великобритании: Любая база, используемая в атаках на Иран, будет считаться легитимной целью
23-07-2026, 20:29 Аббас Арагчи сегодня отбыл с визитом в Кыргызстан
23-07-2026, 17:45 Турецкий сухогруз атакован в Черном море: есть погибший и раненые
23-07-2026, 17:44 На освобожденных территориях будет создан Фонд постоянного расселения
23-07-2026, 15:58 Резервы золота Государственного нефтяного фонда составили 178 тонн
23-07-2026, 15:56 Народный артист Тофиг Мирзоев похоронен в Израиле
23-07-2026, 15:51 В Московской области потерпел крушение истребитель Су-57
23-07-2026, 11:50 В результате удара армии США по контрольно-пропускному пункту на границе Ирана и Ирака погибли два человека, ещё 11 получили ранения
23-07-2026, 11:46 Лавров и Рубио обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения
23-07-2026, 11:44 Ильхам Алиев поздравил президента Египта с Днем Революции
23-07-2026, 11:43 Конгресс США одобрил выделение Пентагону 1,15 трлн долларов
23-07-2026, 11:41 США объявили о завершении ударов по военным объектам в Иране
Мусульманское наследие в Карабахе уничтожено - Азербайджан и ИСЕСКО разоблачили преступления Армении против человечества
19 янв 12:17Новости
На минувшей неделе Баку посетила представительная делегация ИСЕСКО (ICESCO) - Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры. ИСЕСКО - это аналог ЮНЕСКО, с той лишь разницей, что занимается она этими вопросами применительно к странам исламского мира.Генеральный директор ИСЕСКО Салим бин Мухаммед аль-Малик и сопровождающие его лица побывали в освобожденных районах. Судя по реакции от увиденного, масштабы варварства армян превзошли все ожидания, во время проведенного в Баку брифинга директор ИСЕСКО заявил, что совершенные оккупантами преступления должны рассматриваться в суде, потому что это злодеяние, совершенное против человечества.
В ходе визита были обсуждены направления сотрудничества Азербайджана с ИСЕСКО. Решено до конца года открыть в Азербайджане региональный центр организации. В ближайшее время страну посетит техническая миссия ИСЕСКО, которая подготовит отчет о ситуации на освобожденных территориях. Подчеркивается, что отчет миссии будет очень справедливым.
На встрече с делегацией во главе с генеральным директором ИСЕСКО Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом Президент Ильхам Алиев проинформировал гостей о подробностях последствия армянской оккупации. В частности, о том, что вандалами были разрушены около 70 мечетей. Глава государства подчеркнул, что все, что они увидели во время посещения Агдама и других освобожденных районов, свидетельствует об отношении руководства Армении к религиозным чувствам и истории мусульман. Это, подчеркнул он, оскорбление не только азербайджанцев, но и всех мусульман. Президент страны также рассказал об участии ряда иностранных компаний в разрушениях и фальсификациях культурного и духовного наследия азербайджанского народа.
"Визит руководства ИСЕСКО является знаковым. Именно ИСЕСКО сыграла немалую роль в общественно-политической поддержке позиции Азербайджана на международной арене и в международных организациях", - сказал в беседе с Day.Az директор центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека, доцент ЮНЕСКО Ризван Гусейнов.
Азербайджан всегда играл очень активную роль в деятельности этой организации, принимал участие во всех ее начинаниях. Отношения были и остаются доверительными, и тот символичный подарок, тот старинный меч, который преподнес глава ИСЕСКО Президенту Азербайджана в честь Победы, показывает, что организация от имени всех мусульманских народов, всех исламских стран - а это свыше 1 миллиарда 200 миллионов человек на планете - поддерживает нас и вместе с нами отмечает нашу победу в освободительной Отечественной войне.
Победа нашей страны в 44-дневной войне не является победой лишь Азербайджана, а поражение Армении является не только ее поражением. Это очень серьезное, глобальное событие, напрямую уже влияющее на мировую политику, на международные проекты, геополитику, геоэкономику, новые транзитные пути, которые, в свою очередь, будут влиять на существующий расклад сил в мире. Все будет меняться благодаря результатам карабахской войны.
ИСЕСКО выполняет примерно те же функции, что и ЮНЕСКО. К сожалению, последняя не раз демонстрировала политизацию вопросов и предвзятость в отношении мусульманских стран, в связи с чем, собственно, и возникла необходимость в создании ИСЕСКО. Азербайджан намерен более широко сотрудничать с этой организацией. Перспективы отношений между ИСЕСКО и Азербайджаном огромные. Предстоит восстановление большого количества объектов духовного, архитектурного наследия на освобожденных территориях. Это поддержка не только словом, но и конкретными проектами. Это поддержка нам в вопросе оценки ущерба и справедливого наказания оккупантов, которые варварски обошлись с духовным наследием азербайджанского народа. Весь этот объем деятельности в рамках сотрудничества Азербайджана и ИСЕСКО станет еще одним ярким примером взаимодействия в сотрудничестве мусульманских народов и исламских стран.
На оккупированных территориях уничтожено свыше около 70 мечетей. Сохранилась только мечеть в Шуше. Как бы не обосновывала это армянская сторона, мы прекрасно понимаем, что сохранена она только благодаря своему расположению в самой высокой части города и минаретам, с которых можно наблюдать за окрестностями. Она использовалась в военных целях. Для тех же целей была сохранена и господствующая над местностью мечеть в полностью разрушенном Агдаме. С ее минаретов армянская сторона вела корректировку для артиллерии. Все остальные мечети были практически полностью уничтожены либо использовались в качестве загона для скота.
Та же участь постигла и другие сооружения, относящиеся к мусульманскому периоду - караван-сараи, бани, мавзолеи, кладбища, которые были практически тотально уничтожены. Незавидная участь постигла и многие церкви, оставшиеся на оккупированных территориях. В первую очередь, пострадали албанские церкви, которые были либо переделаны на армянский лад, либо разрушены.
За годы оккупации армянская сторона вела незаконное строительство культовых сооружений на захваченных землях. Построено множество армянских церквей, хачкаров и других культовых объектов с целью в будущем объявить эти земли "древнеармянскими". Сегодня армянская сторона пытается использовать эту тему, обвиняя Азербайджан в том, что он якобы уничтожает "древнеармянское" наследие, хотя все это было незаконным образом построено за последние тридцать лет.
Трагична судьба городов Агдам, Джебраил, Физули и других полностью уничтоженных армянами населенных пунктов. Что касается Шуши, то там была проведена варварская реконструкция наподобие той, которую в советские времена армяне устроили в Ереване, когда поэтапно была уничтожена Ереванская крепость, имевшая градообразующую функцию. То есть вначале была построена крепость и только потом за ее стенами начал формироваться город. Во время "реконструкции" армянскими варварами были снесены мечети, ханский дворец, все прочие постройки, а на их месте выстроены современные здания, проложены новые улицы, скрывшие истинный облик города.
Примерно то же самое армяне пытались сделать в Шуше. К счастью, благодаря азербайджанской армии завершить это черное дело они не успели. Последствия деяний варваров можно наблюдать сегодня. Старые кварталы вокруг крепости снесены под видом прокладки дорог, изменена конфигурация кварталов, снесен целый средневековый квартал, а на его месте появились новые постройки, в том числе церковь. То есть сделано все, чтобы изменить истинный облик города.
Все эти факты, конечно же, должны обеспокоить международные организации, и Азербайджан будет продолжать усилия в этом направлении - приглашать зарубежных журналистов и специалистов, представителей международных организаций, таких, как ЮНЕСКО, ИСЕСКО, чтобы они воочию убедились в проведении Арменией в период оккупации политики по уничтожению и видоизменению азербайджанского культурного и духовного наследия.
425 просмотров
Самое читаемое
