Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Сегодня, 13:25 Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым
Сегодня, 13:23 Азербайджан передал Армении останки более 2 тысяч военнослужащих
Сегодня, 13:21 AZAL увеличивает количество рейсов по ряду направлений
Сегодня, 11:31 База в Иордании была форпостом операций США против Ирана
Сегодня, 11:28 Обвиняемые по первому в России делу об «ЛГБТ‑экстремизме» получили сроки до семи лет
Сегодня, 11:06 Цена золота на мировом рынке подешевела
Сегодня, 11:04 Нефть подешевела на мировых биржах
Сегодня, 10:43 Для граждан Азербайджана и Армении будет создана возможность конфиденциально предоставлять информацию о пропавших без вести и местах захоронений
Сегодня, 10:41 Взрыв в Монако, где ранен олигарх с Украины
Вчера, 23:11 Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей в Испании
Вчера, 23:06 Под председательством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой состоялось первое заседание Совета по цифровому развитию
Вчера, 19:07 ВС РФ ударили по газораспределительной станции в Харьковской области
Вчера, 16:31 В Лянкяране стартовал международный шахматный фестиваль
Вчера, 16:29 Российская армия атаковала Днепр, есть погибшие и раненые
Вчера, 16:28 В Турции ужесточат рамки запрета на курение
Вчера, 16:26 У берегов Венесуэлы снова зафиксировали землетрясение
Вчера, 11:58 Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле приближается к 1500
Вчера, 11:56 В Баку проходит открытие Недели тюркского мира, посвященной 100-летию Первого тюркологического съезда
Вчера, 11:55 Лейла Алиева и Алена Алиева приняли участие в благотворительном фестивале
Вчера, 10:07 В Белоруссии объявили "красный" уровень погодной опасности из-за жары
Вчера, 10:06 Лукашенко поехал в Китае
Вчера, 10:04 Цена биткоина опустилась ниже 60 тысяч долларов
Вчера, 10:02 Сверхлегкий самолет разбился при посадке в Ленобласти: погиб пилот
Вчера, 10:01 В Китае при землетрясении пострадали 13 человек
28-06-2026, 23:50 60 миллионов звезд в одном снимке
28-06-2026, 22:54 МИД Азербайджана выразило соболезнования ОАЭ
28-06-2026, 22:52 NYT: сыновья Трампа получат миллионы от сделки с Казахстаном
28-06-2026, 22:51 Bопрос Приднестровья поднимут на переговорах по Украине
28-06-2026, 18:18 В Саудовской Аравии разбился вертолет, погибли 14 человек
28-06-2026, 18:16 ВСУ отступают по всей линии боевого соприкосновения, заявил Путин
28-06-2026, 18:14 При крушении самолета во Франции погибли 11 человек
28-06-2026, 18:13 Путин: у Запада не получается победить Россию на поле боя
28-06-2026, 18:11 В Европе от жары умерли более 1300 человек
28-06-2026, 11:45 Сегодня день рождения основателя азербайджанской национальной печати Гасан-бека Зардаби
28-06-2026, 11:43 B Армению транзитом через Азербайджан отправили очередную партию зерна
28-06-2026, 09:32 Один человек погиб при атаке дронов ВСУ на Кубань
28-06-2026, 09:30 Россия нанесла ракетный удар по Киеву, есть пострадавшие
27-06-2026, 23:35 Азербайджанские дзюдоисты завоевали 3 медали на турнире в Чехии
27-06-2026, 22:13 Вучич заявил о «последних днях» на посту президента Сербии
27-06-2026, 22:11 Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1400 человек
27-06-2026, 21:09 В Армению транзитом через Азербайджан будет отправлена партия пшеницы
27-06-2026, 17:44 Завершились совместные учения спецназа Азербайджана, Грузии и Турции
27-06-2026, 17:33 Зной в Европе: самый жаркий июньский день в истории в Германии и Британии
27-06-2026, 17:31 В России высмеяли право фон дер Ляйен на кондиционер в ЕК
27-06-2026, 13:23 Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили летний фестиваль CandyFest и посмотрели шоу цирка на воде «Волшебная жемчужина»
27-06-2026, 13:21 Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в церемониях открытия и презентациях в Приморском национальном парке
27-06-2026, 10:11 Иран призвал страны Персидского залива быть подальшеот США
27-06-2026, 10:03 Госдеп: соглашение по Ливану предусматривает вывод с его территории сил Израиля
27-06-2026, 10:00 Трамп представил новый дизайн паспорта США
27-06-2026, 09:57 У берегов Венесуэлы зафиксировали толчки магнитудой 4,9
26-06-2026, 23:09 Экстремальная жара в Европе меняет планы организаторов фестивалей и концертов
26-06-2026, 20:01 Министр обороны Израиля Ирану: Нас ничто не остановит
26-06-2026, 19:58 В Японии произошло землетрясение
«Светоч-ТВ» об арменизации монастырей Кавказской Албании – Худавенга и Гандзасара
08 дек 01:04Новости
Российский Youtube-канал «Светоч ТВ» подготовил репортаж, в котором развенчивается циничная и лживая кампания, утверждающая, что на освобожденных Азербайджаном территориях якобы находятся под угрозой уничтожения средневековые «армянские святыни».

Кроме того, в репортаже расследуется арменизация монастырей Апостольской церкви Кавказской Албании.
Как сообщает First News Media (1news.az) со ссылкой на «Светоч ТВ», в описании репортажа говорится, что армянские ультра-националисты и их здные покровители пытаются сорвать мирное соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, заключенное при посредничестве России.
«Армянская сторона утверждает, что средневековые монастырские комплексы, находящиеся на территории вернувшегося Азербайджану Кяльбаджарского района, якобы, находятся под угрозой уничтожения. Циничность развязанной кампании заключается не только в перевирании того факта, что в Азербайджане все православные, католические и даже армянские церкви, равно как и синагоги, находятся под охраной и пользуются поддержкой государства. Монастыри Карабаха ценны для Азербайджана тем, что относятся к христианской истории Азербайджана и являются частью христианского наследия азербайджанского народа.
Вы не ослышались: доисламский Азербайджан – это православное государство Кавказская Албания, наследие которой и рассыпано по горной гряде Малого Кавказа, ее автохтонное население составило важнейший пласт этногенеза современных азербайджанцев», - говорится в репортаже «Светоч ТВ».
«Так чего же опасаются армяне? Может быть, того, что с возвращением монастырей в лоно Азербайджана раскроется тщательно скрываемая армянской стороной тайна об истинных истоках православного наследия Южного Кавказа?
Для ответа на этот вопрос рассмотрим лишь часть свидетельств, явно указывающих на арменизацию трех монастырей Апостольской церкви Кавказской Албании, расположенных на территории Нагорного Карабаха. А именно: относящиеся к XIII в. монастырские комплексы - Гандзасар и Худавенг, а также возведенный в IV в. монастырь Амарас», - говорится в репортаже.
«В Кавказской Албании существовал присущий только населяющим ее народам особый стиль христианской архитектуры. Этот стиль соответствовал аскетическому духу ранних христиан, что подчеркивалось простотой удлиненного молельного зала без украшений и аляповатости, а также низким входом, что должно было символизировать смиренность верующих. Хотя сегодня армяне утверждают, что эти памятники принадлежат им, архитектурная структура, форма и орнамент памятников доказывают обратное», - сообщает журналист телеканала.
Далее в репортаже приводятся фотографии, на которых четко показывают характерные отличия албанского и армянского архитектурных стилей. Так, вход в монастырь Худавенг схож с входом албанского монастыря в селе Киш, находящимся в Шеки, и отличается от армянского монастыря в Эчмиадзине.
Другой пласт албанской идентичности остался на средневековых внешних стенах Гандзасарского храма, имевших многочисленные надписи периода Албанской патриархии. «К сожалению, эти стены многократно подвергались реставрации: в XIX веке, в начале XX века, а также в советское время, в 80-е годы прошлого столетия, когда они были почти полностью изменены. Оставшиеся следы древности были уничтожены оккупационной армянской администрацией уже в 2011 году, когда внешние стены Гандзасарского монастыря были полностью облицованы новым каменным покрытием. В результате исчез целый пласт албанской культуры и надписей, о чем даже в армянских СМИ высказывалось возмущение большой группой армянских ученых.
Именно уничтожение старой стены Гандзасара стало одной из причин, по которой армянская сторона не могла добиться включения Гандзасарского монастырского комплекса в список наследия ЮНЕСКО на протяжении всего периода оккупации азербайджанских территорий», - говорится в репортаже.
Далее журналист рассказывает вновь о Худавенге:
«Даже согласно историческим армянским источникам, принадлежность монастыря «Дадиванк» с историческим названием Худавенг независимому Албанскому или Агванскому католикосату не вызывает сомнения и с религиозно-правовой точки зрения. Так, основные строительные работы в комплексе велись в XIII веке, во время правления албанского князя Вахтанга. Главная церковь комплекса построена в 1214 году Арзу Хатун – женой князя Вахтанга. Сама Арзу Хатун происходила из аристократического тюркско-кыпчакского рода, потомки которого и сегодня живут на территориях здных районов современного Азербайджана.
Следует отметить, что титул «Хатун», как обозначение правительниц, широко распространен именно в общей тюркской культуре», - говорится в репортаже «Светоч ТВ»
В качестве сравнения журналист приводит одно из центральных исторических памятников Нахчывана – мавзолей правительницы из рода азербайджанских Атабеков – Момине-Хатун. Тот же титул присутствует и в эпиграфике Гандзасарского монастыря: одна из надписей гласит, что он был построен в 1216-1238 гг. Хасаном Джалал Дола – сыном Вахтанга, внуком великого Хасана и его матерью Харишах-Хатун», - говорится в репортаже.
Отмечается, что правители обеих династий Албании называли себя схожими титулами с идентичной смысловой нагрузкой: аршахами и араншахами, то есть правителями Арана. А захороненные во дворе Гандзасара князья Албанской области Хачена именовали себя Атабеками, о чем свидетельствуют надпись при входе в монастырь и надгробная плита правителя Хаченского княжества Хасан Джалала Долы (1215-1261 гг.).
«Таким образом, как титулы инициаторов строительства монастырей, так и имена правителей того периода однозначно свидетельствуют об их неармянском происхождении», - говорится в репортаже.
Как же случилось, что после вхождения карабахских христиан как части Карабахского ханства в состав Российской империи их древняя православная церковь была отдана на откуп монофизитской армянской григорианской церкви?
Журналисты «Светоч ТВ» приводят слова игумена РПЦ Алексия (Никонорова), автора известной книги «Христианство в Кавказской Албании»:
«К началу XIX века, после присоединения Кавказа к Российской империи, возникла новая проблема – в составе империи оказались три автокефальные церкви: Грузинская, Албанская и Армянская. Империя должна была решить этот вопрос: Грузинская была лишена автономии и присоединена к Российской, а Албанская (к тому времени исповедовавшая монофизитство) присоединена к Армянской. Так в 1836 году была совершена несправедливость, повлекшая за собой полное упразднение административного аппарата Албанской Церкви и последовательную арменизацию церковного института.
И если православная Грузия после 1917 года смогла восстановить и возродить свою автокефалию, то для обескровленной Албанской церкви в преимущественно исламском окружении сделать то же самое не представлялось возможным.
Что оставалось в этот сложный период христианским потомкам Кавказской Албании? Только отождествлять себя с хозяйничающей на их землях армянской церковной институцией. Но даже и в этом вопросе они порой предпринимали настойчивое противодействие, зафиксированное в документах того периода», - цитируют журналисты «Светоч ТВ» слова игумена Алексия.
Далее автор репортажа говорит: «Армянская григорианская церковь в полной мере воспользовалась контролем, полученным над православным наследием Албанской автокефальной церкви. На протяжении почти двухсот лет были затерты или изменены эпиграфические надписи, разрушены могильные плиты захороненных на территории монастырей правителей Албании, изменена на армянскую форма албанских крестов, внесены конструктивные изменения в постройки. Последней по времени фальсификацией явилась установка в 2015 году в Дадиванке колокола с эмблемой армянской церкви.
Именно поэтому освобождение Кяльбаджарского района от армянской оккупации также символизирует освобождение от ига исторических фальсификаций православных храмов Карабаха. Перед азербайджанскими властями, к которым перешла ответственность за эти храмы, стоит нелегкая задача не только сохранения материального наследия монастырей, но и возврат православной идентичности этим памятникам раннего христианства», - говорится в репортаже.
Заканчивается репортаж «Светоч ТВ» фрагментом выступления президента России Владимира Путина, который, говоря о Худавенге, подчеркивает, что Азербайджан возьмет все под контроль, а Худавенг - одна из древних христианских церквей.
3760 просмотров
Кроме того, в репортаже расследуется арменизация монастырей Апостольской церкви Кавказской Албании.
Как сообщает First News Media (1news.az) со ссылкой на «Светоч ТВ», в описании репортажа говорится, что армянские ультра-националисты и их здные покровители пытаются сорвать мирное соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, заключенное при посредничестве России.
«Армянская сторона утверждает, что средневековые монастырские комплексы, находящиеся на территории вернувшегося Азербайджану Кяльбаджарского района, якобы, находятся под угрозой уничтожения. Циничность развязанной кампании заключается не только в перевирании того факта, что в Азербайджане все православные, католические и даже армянские церкви, равно как и синагоги, находятся под охраной и пользуются поддержкой государства. Монастыри Карабаха ценны для Азербайджана тем, что относятся к христианской истории Азербайджана и являются частью христианского наследия азербайджанского народа.
Вы не ослышались: доисламский Азербайджан – это православное государство Кавказская Албания, наследие которой и рассыпано по горной гряде Малого Кавказа, ее автохтонное население составило важнейший пласт этногенеза современных азербайджанцев», - говорится в репортаже «Светоч ТВ».
«Так чего же опасаются армяне? Может быть, того, что с возвращением монастырей в лоно Азербайджана раскроется тщательно скрываемая армянской стороной тайна об истинных истоках православного наследия Южного Кавказа?
Для ответа на этот вопрос рассмотрим лишь часть свидетельств, явно указывающих на арменизацию трех монастырей Апостольской церкви Кавказской Албании, расположенных на территории Нагорного Карабаха. А именно: относящиеся к XIII в. монастырские комплексы - Гандзасар и Худавенг, а также возведенный в IV в. монастырь Амарас», - говорится в репортаже.
«В Кавказской Албании существовал присущий только населяющим ее народам особый стиль христианской архитектуры. Этот стиль соответствовал аскетическому духу ранних христиан, что подчеркивалось простотой удлиненного молельного зала без украшений и аляповатости, а также низким входом, что должно было символизировать смиренность верующих. Хотя сегодня армяне утверждают, что эти памятники принадлежат им, архитектурная структура, форма и орнамент памятников доказывают обратное», - сообщает журналист телеканала.
Далее в репортаже приводятся фотографии, на которых четко показывают характерные отличия албанского и армянского архитектурных стилей. Так, вход в монастырь Худавенг схож с входом албанского монастыря в селе Киш, находящимся в Шеки, и отличается от армянского монастыря в Эчмиадзине.
Другой пласт албанской идентичности остался на средневековых внешних стенах Гандзасарского храма, имевших многочисленные надписи периода Албанской патриархии. «К сожалению, эти стены многократно подвергались реставрации: в XIX веке, в начале XX века, а также в советское время, в 80-е годы прошлого столетия, когда они были почти полностью изменены. Оставшиеся следы древности были уничтожены оккупационной армянской администрацией уже в 2011 году, когда внешние стены Гандзасарского монастыря были полностью облицованы новым каменным покрытием. В результате исчез целый пласт албанской культуры и надписей, о чем даже в армянских СМИ высказывалось возмущение большой группой армянских ученых.
Именно уничтожение старой стены Гандзасара стало одной из причин, по которой армянская сторона не могла добиться включения Гандзасарского монастырского комплекса в список наследия ЮНЕСКО на протяжении всего периода оккупации азербайджанских территорий», - говорится в репортаже.
Далее журналист рассказывает вновь о Худавенге:
«Даже согласно историческим армянским источникам, принадлежность монастыря «Дадиванк» с историческим названием Худавенг независимому Албанскому или Агванскому католикосату не вызывает сомнения и с религиозно-правовой точки зрения. Так, основные строительные работы в комплексе велись в XIII веке, во время правления албанского князя Вахтанга. Главная церковь комплекса построена в 1214 году Арзу Хатун – женой князя Вахтанга. Сама Арзу Хатун происходила из аристократического тюркско-кыпчакского рода, потомки которого и сегодня живут на территориях здных районов современного Азербайджана.
Следует отметить, что титул «Хатун», как обозначение правительниц, широко распространен именно в общей тюркской культуре», - говорится в репортаже «Светоч ТВ»
В качестве сравнения журналист приводит одно из центральных исторических памятников Нахчывана – мавзолей правительницы из рода азербайджанских Атабеков – Момине-Хатун. Тот же титул присутствует и в эпиграфике Гандзасарского монастыря: одна из надписей гласит, что он был построен в 1216-1238 гг. Хасаном Джалал Дола – сыном Вахтанга, внуком великого Хасана и его матерью Харишах-Хатун», - говорится в репортаже.
Отмечается, что правители обеих династий Албании называли себя схожими титулами с идентичной смысловой нагрузкой: аршахами и араншахами, то есть правителями Арана. А захороненные во дворе Гандзасара князья Албанской области Хачена именовали себя Атабеками, о чем свидетельствуют надпись при входе в монастырь и надгробная плита правителя Хаченского княжества Хасан Джалала Долы (1215-1261 гг.).
«Таким образом, как титулы инициаторов строительства монастырей, так и имена правителей того периода однозначно свидетельствуют об их неармянском происхождении», - говорится в репортаже.
Как же случилось, что после вхождения карабахских христиан как части Карабахского ханства в состав Российской империи их древняя православная церковь была отдана на откуп монофизитской армянской григорианской церкви?
Журналисты «Светоч ТВ» приводят слова игумена РПЦ Алексия (Никонорова), автора известной книги «Христианство в Кавказской Албании»:
«К началу XIX века, после присоединения Кавказа к Российской империи, возникла новая проблема – в составе империи оказались три автокефальные церкви: Грузинская, Албанская и Армянская. Империя должна была решить этот вопрос: Грузинская была лишена автономии и присоединена к Российской, а Албанская (к тому времени исповедовавшая монофизитство) присоединена к Армянской. Так в 1836 году была совершена несправедливость, повлекшая за собой полное упразднение административного аппарата Албанской Церкви и последовательную арменизацию церковного института.
И если православная Грузия после 1917 года смогла восстановить и возродить свою автокефалию, то для обескровленной Албанской церкви в преимущественно исламском окружении сделать то же самое не представлялось возможным.
Что оставалось в этот сложный период христианским потомкам Кавказской Албании? Только отождествлять себя с хозяйничающей на их землях армянской церковной институцией. Но даже и в этом вопросе они порой предпринимали настойчивое противодействие, зафиксированное в документах того периода», - цитируют журналисты «Светоч ТВ» слова игумена Алексия.
Далее автор репортажа говорит: «Армянская григорианская церковь в полной мере воспользовалась контролем, полученным над православным наследием Албанской автокефальной церкви. На протяжении почти двухсот лет были затерты или изменены эпиграфические надписи, разрушены могильные плиты захороненных на территории монастырей правителей Албании, изменена на армянскую форма албанских крестов, внесены конструктивные изменения в постройки. Последней по времени фальсификацией явилась установка в 2015 году в Дадиванке колокола с эмблемой армянской церкви.
Именно поэтому освобождение Кяльбаджарского района от армянской оккупации также символизирует освобождение от ига исторических фальсификаций православных храмов Карабаха. Перед азербайджанскими властями, к которым перешла ответственность за эти храмы, стоит нелегкая задача не только сохранения материального наследия монастырей, но и возврат православной идентичности этим памятникам раннего христианства», - говорится в репортаже.
Заканчивается репортаж «Светоч ТВ» фрагментом выступления президента России Владимира Путина, который, говоря о Худавенге, подчеркивает, что Азербайджан возьмет все под контроль, а Худавенг - одна из древних христианских церквей.
3760 просмотров
Самое читаемое

