Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Сегодня, 13:00 Пассажирский поезд сбил человека
Сегодня, 12:57 Зеленский и Трамп должны встретиться во вторник
Сегодня, 12:54 На территории Тюменского НПЗ произошло возгорание после падения БПЛА
Сегодня, 10:36 В Имишли приступил к деятельности новый филиал DOST
Сегодня, 10:34 Обращение МЧС к гражданам, направляющимся к водоемам: Пренебрежение правилами является угрозой для жизни!
Сегодня, 10:32 В Грузии произошло масштабное отключение электроэнергии
Сегодня, 10:30 Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с жаркой погодой-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Вчера, 23:47 В Польше запретили держать собак на привязи
Вчера, 23:45 Пропавшую в Шамкире 12-летнюю девочку нашли со смертельными ножевыми ранениями
Вчера, 23:17 Эмре Алтуг анонсировал совместное исполнение на DREAM FEST новой песни с Розой Зергерли
Вчера, 23:15 Фаиг Агаев: DREAM FEST помогает иностранным гостям открыть для себя Азербайджан
Вчера, 18:49 Милли Меджлис Азербайджана выражает решительный протест законодателям США
Вчера, 18:47 Украинские дроны снова атаковали склады Wildberries, в том числе в Петербурге
Вчера, 15:06 Министры иностранных дел Ирана и России провели встречу
Вчера, 15:04 Состоялось очередное переселение в Ходжалы и Агдере
Вчера, 13:06 МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой жаркой погодой
Вчера, 13:03 В Баку столкнулись два автобуса, пострадали 22 человека
Вчера, 13:01 В Турции сообщили о создании партии «Yeni Partiya»
Вчера, 13:00 Иран нанёс удары по военным объектам США в Кувейте
Вчера, 12:58 В Баку состоялось открытие фестиваля DREAM FEST 2026
Вчера, 12:57 Ильхам Алиев поздравил Шавката Мирзиёева
Вчера, 00:49 Тракторист подорвался на мине в Джебраиле
Вчера, 00:47 Министр культуры навестил Флору Керимову по случаю её юбилея
Вчера, 00:46 Визит Си Цзиньпина в США состоится 24 сентября
23-07-2026, 20:31 Тегеран пригрозил Великобритании: Любая база, используемая в атаках на Иран, будет считаться легитимной целью
23-07-2026, 20:29 Аббас Арагчи сегодня отбыл с визитом в Кыргызстан
23-07-2026, 17:45 Турецкий сухогруз атакован в Черном море: есть погибший и раненые
23-07-2026, 17:44 На освобожденных территориях будет создан Фонд постоянного расселения
23-07-2026, 15:58 Резервы золота Государственного нефтяного фонда составили 178 тонн
23-07-2026, 15:56 Народный артист Тофиг Мирзоев похоронен в Израиле
23-07-2026, 15:51 В Московской области потерпел крушение истребитель Су-57
23-07-2026, 11:50 В результате удара армии США по контрольно-пропускному пункту на границе Ирана и Ирака погибли два человека, ещё 11 получили ранения
23-07-2026, 11:46 Лавров и Рубио обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения
23-07-2026, 11:44 Ильхам Алиев поздравил президента Египта с Днем Революции
23-07-2026, 11:43 Конгресс США одобрил выделение Пентагону 1,15 трлн долларов
23-07-2026, 11:41 США объявили о завершении ударов по военным объектам в Иране
23-07-2026, 11:39 Цена азербайджанской нефти превысила 100 долларов
22-07-2026, 20:19 Азербайджан и Словакия подписали Соглашение об обмене и взаимной охране секретной информации
22-07-2026, 20:17 Maersk приостанавливает работу с одним из крупнейших портов Украины
22-07-2026, 20:10 Иран пообещал симметричный ответ на удары США по мостам и электростанциям
22-07-2026, 14:49 Обнародована модель экзамена по иностранным языкам, которая будет применяться в 2027 году
22-07-2026, 14:47 Подозреваемый в сотрудничестве с Эпштейном, найден мертвым
22-07-2026, 14:44 Рауф Арифоглу награжден орденом «За службу Отечеству» 2-й степени
22-07-2026, 11:03 Азербайджанская нефть подорожала
22-07-2026, 11:02 В Абшеронском районе обнаружено тело мужчины со следами повреждений
22-07-2026, 10:59 МЧС приостановило работу шести лифтов в жилом доме в Баку
22-07-2026, 10:57 При атаке БПЛА на склад Wildberries в Краснодаре пострадали 10 человек
22-07-2026, 01:39 В Италии в беспорядках после смерти иммигранта из Марокко пострадали десятки полицейских
22-07-2026, 01:34 Делегация Коммунистической партии Китая посетила Милли Меджлис
22-07-2026, 01:05 Эмин Агаларов: В Sea Breeze планируется проводить международные мероприятия на протяжении всего летнего сезона
22-07-2026, 01:03 Президент Ильхам Алиев и Федеральный канцлер Фридрих Мерц выступили с заявлениями для прессы – ОБНОВЛЕНО
21-07-2026, 21:23 Совместная декларация о стратегической повестке двустороннего партнерства между Азербайджанской Республикой и Федеративной Республикой Германия
21-07-2026, 21:21 Эмин Агаларов: В Sea Breeze планируется проводить международные мероприятия на протяжении всего летнего сезона
Фахраддин Манафов об уходе из РДТ: «Хамства я не выношу…»
05 дек 18:59Новости
В самом театре информацию об уходе Ф.Манафова опровергают, но она достоверна - подтвердил сам народный артист, приславший в нашу редакцию открытое письмо, в котором рассказал о причинах своего ухода из Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.
Ниже публикуем письмо народного артиста Фахраддина Манафова без изменений:
«Всё заменимо, все заменимы», или последний спектакль.
Оказалось, нужен был только ПИАР. Нужно было написать на афише моё имя, чтобы привести к кассе театра дополнительно пару-тройку тысяч зрителей. Я не против, ради Бога. Но, когда начинаешь делать интересную, стоящую работу, кого-то это не устраивает, раздражает, вызывает сопротивление.
После двух месяцев работы в новообретённом мною театре в театр позвонила наша великая актриса, национальное достояние Шафига ханым Мамедова, выразила свою радость в связи с моим приходом на эту сцену и посоветовала создать подобающие условия работы для Фахраддина Манафова, т.е. меня, на что её заверили: «Не волнуйтесь, Шафига ханым, он сам себе создает все условия».
И это была чистая правда.
С первых же дней пришлось требовать и добиваться исполнения простейших, элементарных, хрестоматийных вещей, необходимых для нормальной профессиональной работы на театральной сцене.
Пришлось требовать, чтобы перед спектаклем, который играется раз в месяц, были репетиции и прогон. Оказалось в этом театре это забыто.
Представьте себе балетную труппу, которая месяцами не подходит к станку или спортивную команду, которая не тренируется перед соревнованиями. Преодолевать каждый раз эту инерцию мне стоило здоровья и жизненных сил.
Пришлось также требовать, чтобы во время непосредственно самого лицедейства, т.е. когда ты на сцене, а зрители в зале, ты мог бы слышать реплику партнёра, а не анекдот, который кто-то рассказывает за кулисами, плюс шум, гам и бедлам там же за кулисами.
Я и по этому пункту добился своего. И среди работников цехов стала гулять фраза: «Когда играет Манафов, за кулисами день молчания».
Ещё пришлось потребовать, чтобы репетируя на сцене новый спектакль, «крутая деловая молодежь» не держала в руках мобильные телефоны вместо текста роли и не решала по мобилке «дела». Репетиция всё-таки «тип таво», тонкую материю создаём «как бы», жизнь духа «тип таво».
Много ещё всяческих элементарных, вроде бы само собой разумеющихся вещей пришлось требовать. А самым тяжёлым было то, что требовать приходилось криком. Иначе тебя не слышат, и результата нет. Похоже на какую-то эпидемию глухоты. Ощущение, что ты попал в некое зазеркалье, где всё наоборот. Я страшно устал кричать.
Был, однако, светлый, но краткий период, когда ассистентом режиссёра была Ирина Михайловна, человек не понаслышке знающий, что такое профессионализм. У неё всё ладилось, всё состыковывалось и обеспечивался нормальный ход репетиций и спектаклей. Она как-то сказала: «Одна репетиция с вами равна университету, Фахраддин муаллим, спасибо вам. Однако, к моему сожалению, Ирина Михайловна вскоре перевелась в заведующие библиотекой театра.
А рядом со мной появилась дама из администрации, отвечающая за уравниловку в труппе. «Всё заменимо, все заменимы». Она мне сильно напоминает пионервожатую советских времён. Оно, конечно, для средней школы может вовсе и не плохо, но в театре всё-таки не школьники-пионеры работают.
Итак, товарищ пионервожатая подошла ко мне с наставлениями - не высовываться, быть как все, делать как все и в завершение заявила: «Ты не пуп», но не уточнила чего.
Возникло острое желание оказаться в Праге на Вацлавской площади, обнять там Пуп Европы и пожаловаться ему. «Я не могу быть как все, я никогда не был и не буду как все. И мои учителя не были как все».
Вспомнил жёлтые «еврейские» скамейки здесь же на Вацлавской, царя Соломона, его «И это пройдет» и остался в театре. После выхода «Церемонии» тема пупа как-то сама собой отпала. Но эффект зазеркалья продолжался. И всё-таки в чашу моего терпения упала последняя капля.
В приёмной между кабинетами директора и главного режиссёра, вальяжно расположившись в кресле, ещё не сформировавший свою духовную составляющую ОРГАНИЗМ стал мне хамить. А хамства я не выношу.
На этот раз я не согласился с царём Соломоном. Послал ему СМС-ку: «Здесь это никогда не пройдёт», и написал заявление об уходе.
Дорогой мой зритель! Когда будешь у кассы Аз. Гос. Рус. Др. Театра им. С. Вургуна спрашивать билет на спектакль с участием Ф.Манафова, знай, что спектакля «ЦЕРЕМОНИЯ» больше нет. Он исчез во Вселенной.
А может, его никогда и не было.
P.S. Данным заявлением хочу положить конец всем дискуссиям по этому поводу и воздержаться от дальнейших комментариев на эту тему».
Самое читаемое
