Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Сегодня, 23:09 Экстремальная жара в Европе меняет планы организаторов фестивалей и концертов
Сегодня, 20:01 Министр обороны Израиля Ирану: Нас ничто не остановит
Сегодня, 19:58 В Японии произошло землетрясение
Сегодня, 19:55 Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина
Сегодня, 19:52 Bстреча Путина и Лукашенко
Сегодня, 15:52 Дроны СБУ атаковали российские корабли и ПВО в оКерчи
Сегодня, 15:48 Россия и Украина обменялись пленными
Сегодня, 15:47 На реках Кура и Араз ожидается повышение уровня воды
Сегодня, 13:26 Новый посол Британии посетил Аллею шехидов
Сегодня, 13:24 В Лондоне на аукционе продали портрет кисти Пикассо за $1,7 млн
Сегодня, 13:20 Число погибших в Венесуэле достигло 235
Сегодня, 13:17 ФСБ задержала в Дагестане 17-летнего подростка, планировавшего нападения на школы
Сегодня, 13:14 Урсула фон дер Ляйен приедет в Азербайджан
Сегодня, 13:12 Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов
Сегодня, 13:11 В столице прошли шествия в сопровождении военных оркестров
Сегодня, 13:09 США объявили о полном прекращении предоставления убежища иностранцам
Вчера, 23:48 Обсуждается вопрос проведения в Баку Восточноевропейской климатической недели
Вчера, 23:37 Растет число жертв землетрясения в Венесуэле
Вчера, 21:55 B Армении будет новый спикер
Вчера, 21:53 Лейла Алиева встретилась с руководителем Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива
Вчера, 18:33 Хикмет Гаджиев обсудил с советником Макрона состояние азербайджано-французских отношений
Вчера, 18:31 Президент Азербайджана посмертно наградил военнослужащих-шехидов
Вчера, 18:31 Президент Азербайджана посмертно наградил военнослужащих-шехидов
Вчера, 18:31 Президент Азербайджана посмертно наградил военнослужащих-шехидов
Вчера, 18:29 Ильхам Алиев присвоил военнослужащим Минобороны высшее воинское звание «генерал-майор»
Вчера, 18:26 26 июня в Баку пройдут праздничные шествия военнослужащих в сопровождении военных оркестров
Вчера, 18:25 В Госдуме назвали два сценария эскалации конфликта с Европой
Вчера, 14:39 Венесуэла осталась без света, газа и связи
Вчера, 14:35 6 человек погибли и 62 пострадали при ударе по Воронежу
Вчера, 10:21 В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Вчера, 10:20 В мечети «Тезепир» идет акция по сдаче крови
Вчера, 10:09 Сильное землетрясение в Венесуэле
Вчера, 10:07 Найдено тело четвертого человека, утонувшего в Мардакяне три дня назад
Вчера, 09:59 Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура
24-06-2026, 23:27 ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
24-06-2026, 21:07 Зеленский требует убрать из Беларуси «ретрансляторы» для дронов
24-06-2026, 19:12 В России разбился вертолет Ми-2
24-06-2026, 19:10 Медведев назвал причины начала специальной военной операции
24-06-2026, 19:07 Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
24-06-2026, 19:05 Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спикером Парламента Ирана
24-06-2026, 15:34 Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Великого национального собрания Турции
24-06-2026, 15:32 Эр-Рияд выбрал партнера среди сверхдержав будущего, и это не США
24-06-2026, 15:30 Украинские дроны поразили Оренбургский газоперерабатывающий завод
24-06-2026, 15:28 Авиапарк AZAL пополнился новым самолетом Airbus A321neo
24-06-2026, 13:22 В Турции запретили продажу синтетических алмазов как «бриллиантов»
24-06-2026, 13:20 По инициативе Лейлы Алиевой в жилом массиве Дюбенди организована акция по очистке
24-06-2026, 13:18 Президент Азербайджана: Мы всегда ощущали последовательную поддержку ОИС
24-06-2026, 11:06 МЧС призвало граждан соблюдать меры безопасности из-за ухудшения погоды
24-06-2026, 11:03 Президент направил обращение участникам 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств — членов ОИС
24-06-2026, 11:02 Депутаты обсуждают законопроект «О рыболовстве».
23-06-2026, 23:40 ООН эвакуирует 11 тысяч моряков из Ормузского пролива
23-06-2026, 21:45 Пропавшие в Агджабеди подростки найдены в Баку
23-06-2026, 19:39 Путин заявил о готовности России к мирным переговорам с Украиной
Депутат Гудрат Гасангулиев: «Складывается впечатление, что Россия пытается оставить под контролем и Карабах, и Азербайджан»
30 окт 09:47Новости
«В случае, если до конца года Армения не признает территориальную целостность Азербайджана, Баку должен будет восстановить свой суверенитет над всем Карабахом», - заявил депутат Милли Меджлиса Гудрат Гасангулиев, комментируя скандальное заявление президента России Владимира Путина на Валдайском форуме.
Иначе, как считает депутат, Азербайджану придется отказаться от Карабаха и смириться с присутствием на своей территории вооруженных сил государства, которое в определенном смысле можно назвать вражеским.
Гудрат Гасангулиев
«Я уже не раз говорил, что Россия, имеющая свои интересы в регионе, не заинтересована в прекращении конфликта. Как в этом не заинтересованы и другие державы, за исключением Турции, - подчеркнул Гасангулиев. – Посмотрите на трехстороннее Соглашение от 10 ноября. Оно составлено так, что исключает возможность договориться в будущем по целому ряду вопросов. Но иногда приходится мириться с суровой реальностью, порожденной фактором силы. Подстрекательские слова Путина, сказанные с трибуны Валдайского форума – это его вторая большая ошибка после вторжения в Украину. Путин доказал, что и он, и современное российское государство могут легко отказаться от своих обещаний и подписей. Надо смотреть правде в глаза и признать, что цена наших соглашений, подписанных с Россией, равна стоимости бумаги, на которой они были написаны. Это относится и к Декларации о союзнических отношениях Азербайджана и России, подписанной в Москве 22 февраля 2022 года».
По словам депутата, Россия, занявшая в ходе 44-дневной войны нейтральную позицию, преследовала единственную цель – свергнуть проздного премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
«Складывается впечатление, что Россия постоянно думает о том, как оставить под своим контролем и Карабах, и Азербайджан в целом, а потому крайне обеспокоена предстоящим подписанием мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и урегулированием турецко-армянских отношений. Своим заявлением на Валдайском форуме Путин хотел привлечь внимание цивилизованного мира и проармянских здных кругов, которые его отвергли. Видимо, поддержку этих кругов Путин ценит больше, чем турецко-азербайджанские отношения. Возможно, именно так, через сильную диаспору армян в США и Франции, он хочет повлиять на здных лидеров и примириться с ними, чтобы выбраться из ямы украинской войны».
Депутат Гасангулиев считает, что Азербайджан непременно выразит off the record протест России в связи с неприемлемыми предложениями президента Путина, которые наносят ущерб двусторонним отношениям.
В дальнейшем же, по мнению депутата Гасангулиева, Баку следует укреплять отношения с членами Организации тюркских государств и другими дружественными странами, а также выделять серьезные средства на вооружение и военное строительство.
Самое читаемое
