Горячая линия: (+99450) 3110370(+99470) 5612523azerkiv@mail.ru
Вчера, 23:27 ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Вчера, 21:07 Зеленский требует убрать из Беларуси «ретрансляторы» для дронов
Вчера, 19:12 В России разбился вертолет Ми-2
Вчера, 19:10 Медведев назвал причины начала специальной военной операции
Вчера, 19:07 Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
Вчера, 19:05 Ильхам Алиев принял делегацию во главе со спикером Парламента Ирана
Вчера, 15:34 Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Великого национального собрания Турции
Вчера, 15:32 Эр-Рияд выбрал партнера среди сверхдержав будущего, и это не США
Вчера, 15:30 Украинские дроны поразили Оренбургский газоперерабатывающий завод
Вчера, 15:28 Авиапарк AZAL пополнился новым самолетом Airbus A321neo
Вчера, 13:22 В Турции запретили продажу синтетических алмазов как «бриллиантов»
Вчера, 13:20 По инициативе Лейлы Алиевой в жилом массиве Дюбенди организована акция по очистке
Вчера, 13:18 Президент Азербайджана: Мы всегда ощущали последовательную поддержку ОИС
Вчера, 11:06 МЧС призвало граждан соблюдать меры безопасности из-за ухудшения погоды
Вчера, 11:03 Президент направил обращение участникам 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств — членов ОИС
Вчера, 11:02 Депутаты обсуждают законопроект «О рыболовстве».
23-06-2026, 23:40 ООН эвакуирует 11 тысяч моряков из Ормузского пролива
23-06-2026, 21:45 Пропавшие в Агджабеди подростки найдены в Баку
23-06-2026, 19:39 Путин заявил о готовности России к мирным переговорам с Украиной
23-06-2026, 19:14 В турецкой провинции произошел взрыв на складe боеприпасов
23-06-2026, 16:41 Два бывших узбекских села официально вошли в состав Кыргызстана
23-06-2026, 14:59 В США пройдет международная конференция, посвященная этнической чистке азербайджанцев, осуществленной в Армении
23-06-2026, 14:56 Во многих странах Европы объявлен красный уровень опасности из-за жары
23-06-2026, 14:54 Президенты Азербайджана и Туркменистана ознакомились с ходом строительства Шушинской мечети
23-06-2026, 14:52 Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов посмотрели в Шуше расстрелянные во время оккупации бюсты знаменитых личностей Азербайджана
23-06-2026, 14:51 Иран — единственная страна, которая решает, что делать со своими замороженными активами
23-06-2026, 11:38 На Кубе объявили траур в связи со смертью революционера Рамиро Вальдеса
23-06-2026, 11:36 Президенты Азербайджана и Туркменистана сфотографировались на фоне села Дашалты
23-06-2026, 11:34 В Армению отправлено российское удобрение
23-06-2026, 11:20 В Азербайджане без вести пропали два 16-летних подростка
23-06-2026, 11:18 Сердар Бердымухамедов прибыл в Физулинский район
22-06-2026, 23:48 В Канаде напали на евреев
22-06-2026, 22:30 Tурецкое судно подверглось нападению
22-06-2026, 22:28 От имени Ильхама Алиева был дан государственный прием в честь Президента ТуркменистанаСегодня во дворце «Гюлистан» в Баку от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева был дан государственный прием в честь президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. На приеме была представлена концертная программа, состоящая из азербайджанской и туркменской музыки.
22-06-2026, 19:17 Извлечены тела 3 из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски одного продолжаются
22-06-2026, 19:15 Германия перебросила пять тысяч солдат к границе с Белоруссией
22-06-2026, 15:41 В Баку ожидается до 32 градусов тепла
22-06-2026, 15:35 Отставка Стармера вызвала бурную реакцию в Сети
22-06-2026, 15:33 Пезешкиан едет в Пакистан
22-06-2026, 15:31 Судью засудили
22-06-2026, 13:51 Кир Стармер ушел в отставкy
22-06-2026, 13:49 Президенты Азербайджана и Туркменистана выступили с заявлениями для прессы
22-06-2026, 13:47 Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами
22-06-2026, 10:01 О чем договорились Иран и США на переговорах в Швейцарии
22-06-2026, 09:59 B канцелярии Стармера началась работа над передачей власти
22-06-2026, 09:56 В Минобороны анонсировали очередную плановую утилизацию боеприпасов
22-06-2026, 09:53 Арагчи: Иран добился прогресса по ряду вопросов при посредничестве Катара и Пакистана
22-06-2026, 09:52 В Катаре на газовом заводе произошёл взрыв
22-06-2026, 09:50 Продолжается снижение цен на нефть
21-06-2026, 23:34 Польские активисты решили наградить Зеленского собственным орденом
21-06-2026, 22:47 Во Франции почти в 50 департаментах объявили красный уровень угрозы из-за жары
21-06-2026, 22:39 Вертолетом Robinson, пропавшим в Приморье, управляла женщина
21-06-2026, 22:36 Переговоры между США и Ираном в Швейцарии завершились преждевременно из-за поста Трампа
ГЭЦ против абитуриентов
15 июн 22:09Мнение
В 1992 году в Азербайджане была впервые внедрена тестовая система вступительных экзаменов. Это стало одним из очень малочисленных достижений периода народовластия в Азербайджане. За прошедших 36 лет тестовая система оправдала и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, миллионы абитуриентов, пройдя честный отбор, стали студентами желанных вузов.
Сегодня Государственный Экзаменационный Центр, в прошлом (TQDK) - структура, как впрочем, и ASAN Xidmet, свободная от коррупции, взяточничества, "телефонного права и тапша". Для нашего общества это нонсенс, можно сказать, даже чудо.
Хотя подозрения и обвинения в адрес ГЭЦ озвучивались всегда, в целом, имидж некорумпированной госкомиссии из-за этого никогда особо не страдал, а Малейка Аббасзаде на протяжении долгого периода остаётся бессменным и бескомпромиссным председателем. В 1994 году она указом Гейдара Алиева была назначена первым заместителем председателя, а в 2000-ном году-председателем Государственной Комиссии по приёму абитуриентов.
Заслуги Малейки ханум трудно переоценить. Заручившись поддержкой высшего руководства республики, она смогла построить "монолитную стену" противостоящую огромному давлению сил, который впервые столкнулись с невозможностью решить проблему деньгами. Таким образом, ГЭЦ обеспечила всем свободный доступ к получению высшего образования. Богачам же пришлось окончательно сложить свои "оружия" и покупать образование для чад в Лондоне, Оксфорде, Гарварде и т.д.
Много полезного и нужного было проделано комиссией в организационных, учебных вопросах. Совсем скоро мы смогли бы гордиться нашей моделью проведения вступительных экзаменов, если бы она не стала давать сбои в работе. То ли "сглазили" её, то ли застой начал давать о себе знать или произошло нечто другое, что сдвинуло приоритеты и традиции в худшую сторону.
В этом году автору этих строк пришлось воочию разубедиться в идеальной дяетельности ГЭЦ. Приём 2018 года прошёл под девизом "всё против абитуриента". На всех этапах, начиная с подачи заявления, наблюдались недочёты и грубые недостатки, которые сыграли на руку всеобщего истерического состояния абитуриентов и их родителей.
Список негативных моментов можно начать с запутанного, непродуманного, визуально отталкивающего официального сайта ГЭЦ. Сложный для использования и понимания взрослыми образованными людьми сайт, стал для подростков ловушкой. В результате многим абитуриентам для онлайн регистрации заявлений приходилось обращаться в интернет-клубы и платить за это деньги. Другая часть поступающих, ошибалась при регистрации и была вынуждена ехать исправлять ошибку в ГЭЦ . В Патамдарте выяснялось что многие не взяли с собой удостоверения личности, что родитель не имеет права исправлять и нужен сам поступающий, необходимы ещё ксерокопии удостоверений. Обо всем этом на официальном сайте нет никакой инструкции, а дозвониться до горячей линии ещё никому не удалось. Поэтому можно понять непредусмотрительность и без того возбужденных людей. Но почему ни на территории двора ГЭЦ, ни где-нибудь поблизости невозможно найти услуги по ксерокопированию осталось для многих загадкой. Сложилось впечатление что кто-то нарочно ликвидировал их во всем посёлке. Люди ловили такси, садились в автобусы чтобы ехать в город за ксерокопированием удостоверений. Многие открыто и активно выражали своё негодование.
Следующим неприятным моментом является некомпетентность некоторых сотрудников комиссии. Оказалось что относительно важных и уместных вопросов, работники сами не знают правильного ответа. Противоречивость мнений между сотрудниками ГЭЦ по особенно значимым темам обнаружилась даже в прямом эфире, на что обратили внимание телеведущие. Обо всех этих и других неприятных мелочах можно было бы умолчать, учитывая масштабность деятельности госкомиссии и при условии их единичности. Но к сожалению, по мнению большой массы людей и экспертов, в том числе, госкомиссия не только взяла курс на усложнения всего процесса, но и на неоправданное, необоснованное усложнение экзаменационных вопросов, и самое главное, пустила на самотёк процесс составления качественных, грамотных экзаменационных заданий.
Чего можно добиться путём усложнения экзаменационных заданий? В лучшем случае-ничего. Нельзя даже создать имидж высокого уровня образования в стране.
Задания вступительных экзаменов должны соответствовать уровню преподавания в азербайджанских школах. Поднять планку общеобразовательных средних школ и качество преподавания предметов, начать борьбу с очень вредным явлением как "репетиторство" - единственный способ повышения образовательного уровня учащихся.
Само по себе " репетиторство" понятие благородное. Но наши "репетиторы", чтобы увеличивать собственный доход, намеренно перестали учить в школах, перестали бороться за знания учеников. Безграмотность стала прибыльным делом. К тому же профессиональные качества и знания самих репетиторов (читай " школьных учителей") в большинстве случаев, оставляет желать лучшего. Имеет ли право ГЭЦ при такой ситуации искусственно завышать сложность экзамена?! Нет.
Экзаменационный процесс превратился для вчерашних школьников в настоящий кошмар. А предоставление второй платной пересдачи лишь продлевает кошмар ещё на два месяца, да и бьёт по родительскому карману. Кроме удовлетворения экономических интересов ГЭЦ, вторичная пересдача ничего абитуриентам не даёт. Отсутствие возможности удостовериться в поступлении и выборе соответствующей специальности после первого экзаменационного этапа, заставляет абитуриентов платить немалую сумму за вторичную возможность испытать судьбу, и как следствие, продлить стресс и треволнения.
За последние годы всего по стране набирают более 670 баллов мизерное количество абитуриентов, а набравших 700 баллов один-два человека. В среднем показатели по школам страны варьируются между 200-250 баллами. Недавно одна бакинская школа аплодировала единственной ученице, набравшей около 450 баллов.
Имея на руках вопросники по нескольким вариантам и группам специальностей, начинаешь понимать тех, кто высказывался о невозможности набрать у нас на экзамене 700 баллов в принципе.
Во-первых, в заданиях есть опечатки. Если для газет и журналов опечатка обычное дело, её наличие в официальных экзаменационных тестах недопустимо и должно влечь за собой анулирование задания. Если один абитуриент поймёт опечатку, другой может потратить на угадывание своё драгоценное время. Во-вторых, если тщательно изучить все тестовые задания, почти в каждом варианте всех четырёх групп, можно найти, как минимум, пару заданий с неправильно сформулированным вопросом, или с заданием, среди пяти вариантов которого нет правильного ответа, задачей с несоответствующим графиком.
Посему, высшую 700-бальную оценку следует считать случайной.
Кстати, для поступающих из русского сектора так и осталось загадкой отчего по окончании первого и второго экзаменов по азербайджанскому языку, насильно отбирали вопросники. Что же там было такого?
Однозначно и смело заявляем, что обжаловать балл и задание в порядке апелляции невозможно, потому что апелляции фактически не существует, и вообще её не может быть в рамках этой структуры. Формально каждый абитуриент в течении двух-трёх дней после объявления результатов может подать заявление в апелляционную комиссию. Но доказать свою правоту вы никогда не сможете, даже если развернутся небеса. Ибо если комиссия признает правоту абитуриента, она автоматически признает свою ошибку и некомпетентность, к тому же придётся поднять абитуриенту балл. Если они поднимут балл одному абитуриенту, тогда придётся поднимать балл тысячам другим абитуриентам из той же категории. А это уже скандал республиканского масштаба.
По поводу одного очень спорного тестового задания по русскому языку 1-ой группы специальностей было подано апелляционное заявление о том, что на соответствующее тестовое задание нет правильного ответа среди пяти предложенных вариантов. В задании речь шла об очень скользкой теме-наречиях причины и цели. В учебнике, изданном ГЭЦ, оспариваемое наречие отнесено к одному виду, в то время как в авторитетных российских учебниках и интернет-ресурсах языковых вузов Москвы тоже самое слово определено как наречие противоположной категории. Женщина- преподавательница русского языка, эксперт ГЭЦ и член, так называемой, апелляционной комиссии пыталась убедить что вопреки всему русскоязычному миру, это слово той категории, которая указана в учебнике ГЭЦ.
Но, как говорится "не учебником ГЭЦ единым" . " Почему вы выносите на вступительный экзамен вопросы, по поводу которых не существует единого мнения среди языковедов, к тому же для абитуриентов не профилирующей группы?" "А какие вопросы мы должны выносить?" "Такие, на которые есть однозначный ответ, как "дважды два четыре". "А я вам могу доказать что и дважды два не четыре, а пять". "Докажите". " Мы можем сейчас вызвать дух Эйнштейна и он вам докажет."- сказала эксперт ошарашенным жалобщикам, которым ничего не оставалось как встать и уйти, не дожидаться же в госкомиссии потревоженного духа знаменитого учёного.
interviewinfo.az
Самое читаемое
